Купить смывку для краски. Как выбрать?

Проблема удаления старой краски поджидает любого, кто затеял маломальский ремонт поверхностей. Этот процесс настолько нудный и трудоемкий, что очень хочется его избежать. Многие и избегают, намазывая новую краску прямо по старой. И что в итоге? А в итоге у нас лакокрасочный слой, который уже через несколько месяцев начинает выглядеть так, будто его нанесли еще в прошлом тысячелетии. Как же угодить сразу и своей лени, и своей практичности? В этом нам поможет средство, называемое смывкой.

Что такое смывка?

Смывка — это химический состав, специально предназначенный для удаления всевозможных лакокрасочных покрытий, таких как шпатлевка, лак, герметик и, конечно же, краска. Смывки пропитывают лакокрасочный слой и размягчают его до того состояния, когда его можно будет убрать легким движением шпателя. Сразу оговоримся, что такие средства, как уайт-спирит или ацетон, смывками не являются. Это растворители, и они могут сгодиться для удаления краски, только если вы оказались в глухой тайге, а под рукой больше ничего нет. Растворители довольно опасны, слишком быстро испаряются, да и к тому же неэффективны при удалении краски, нанесенной в несколько слоев. Смывка по эффективности может дать фору всем методикам удаления краски – от нагревания слоя строительным феном и до использования пескоструйного аппарата. К тому же, она исключительно проста в применении. Осталось только купить смывку для краски. «Как выбрать правильную смывку?» — наверное, единственный вопрос, который может поставить в тупик. Давайте разбираться.

Как выбрать смывку

При выборе смывки в первую очередь обратите внимание на тип краски и поверхности, для работы с которыми она предназначена. Обычно эта информация есть на упаковке. Также существуют и смывки широкого применения, которые помогут удалить краски на масляной, алкидной, эпоксидной и прочих основах. Далее следует посмотреть на состав смывки. Агрессивные вещества, это, конечно, помогут быстро распрощаться с краской, но также быстро можно распрощаться и со своим здоровьем. Старайтесь выбирать более мягкие по составу препараты (благо таких сейчас немало). Существуют и вовсе биоразлагаемые смывки. Они не выделяют вредных испарений и тихонько (а главное безопасно) разлагаются сами по себе.

Как наносить смывку?

Итак, нам удалось грамотно выбрать и купить смывку для краски. Как выбрать способ её нанесения – вот следующий наш вопрос. Все достаточно просто: выбор нужно сделать между кистью и валиком. Большинство смывок представлены в виде геля, что упрощает их использование на вертикальных поверхностях. Нанесите средство на краску, а по истечению указанного на упаковке времени просто удалите её шпателем или насадкой на дрель. Вот, собственно, и всё – поверхность готова и ждет не дождется свежего окрашивания.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.