Лак без запаха для дерева

Сегодня мы можем видеть на прилавках такое количество ЛКМ, что без проблем можно приобрести то покрытие, которое подойдет по всем параметрам. Благодаря новым разработкам и технологиям в продаже появился лак без запаха для дерева, которым интересуются многие покупатели. Если у вас есть дома дети, и избежать ремонта не получится, чаще всего проблемы возникают именно из-за резкого и очень приятного запаха. Теперь от этой проблемы можно избавиться, купив для работ по деревянной поверхности материал без какого-либо запаха. На современном рынке ЛКМ можно найти множество покрытий без аромата, благодаря которым вы сможете провести ремонт и не ощущать дискомфорта при нахождении в помещении.

Свойства такого покрытия

Лучше выбрать лак без запаха для дерева на водной основе. Его отвердение происходит при испарении воды, именно этим и объясняется отсутствие едкого и неприятного запаха, который характерен другим материалам. Вам нужно покрыть лаком паркет? Такой ЛКМ идеально для этого подходит, потому как он экологичный и прочный. Радует то, что он быстро высыхает, к тому же никак не влияет на цвет и текстуру поверхности, к тому же покрытие скрывает небольшие недостатки древесины и уменьшает текстурную резкость. Именно покрытие на водной основе сохнет быстрее, чем другие виды материалов. Но существует и ограничение – его нельзя использовать для поверхностей, изготовленных из древесины таких пород как венге, бук, мербау.

 

Какое покрытие лучше выбрать

Большинство лаков без запаха – от зарубежных производителей, отечественный продукт появился недавно. Dulux – это покрытия английского производства, они прочные, быстро сохнут, атмосфероустойчивы, способны переносить воздействие различных моющих средств. Покрытая таким лаком поверхность красиво блестит и делает текстуру дерева более выразительной.

Bona Tech – шведский производитель, лаки которого отличаются высоким уровнем эластичности. Они достаточно твердые и прочные, что помогает им выдерживать высокую влажность и атмосферное влияние. Beckers – шведские ЛКМ, которые по своим характеристикам очень похожи на предыдущую продукцию, но отличаются низкой ценой.

Как правильно наносить

Требования остаются точно такими же как к другим видам покрытий, также они регулируются теми нормами производителя, о которых можно узнать на упаковке. Лучше нанести несколько слоев, предварительно зашкурив поверхность. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.