Как убрать затирку. Пошаговая инструкция

Внешний вид мозаичной и кафельной плитки может испортиться из-за старой затирки, которая заполняет швы между плитками. Если вы хотите вернуть плитке былое величие, придется убрать старую затирку и заменить её на новую. В данной статье мы расскажем о том, как убрать затирку в 4-ре шага, которые помогут избавиться от старой затирки грамотно и качественно, не затрачивая при этом лишнего времени.

Шаг 1: Выбираем раствор

Как и во всяком деле, к процессу удаления затирки можно подойти правильно и неправильно. Можно прибегнуть к «народным» средствам и попробовать использовать органические и неорганические кислоты, вроде уксусной или соляной кислоты. Резон в их использовании есть, так как цемент действительно разрушается в кислой среде. Тем не менее, кислоты могут испортить облицовку, не говоря уже о вреде для здоровья. Если вы обратитесь к мастеру-плиточнику, скорее всего он посоветует воспользоваться профессиональными препаратами, разработанными как раз для подобных целей. Такие средства тоже имеют кислоты в своем составе, но в «грамотных» сочетаниях. Помимо кислот в такие растворы добавляют поверхностно-активные вещества (или просто ПАВ), ароматизаторы и прочие добавки. Будьте осторожны! Специальные растворы с слишком большим содержанием кислоты могут навредить мраморной плитке. Если это именно ваш случай, приобретите слабокислотный состав и обязательно спросите совета у продавца-консультанта.

Шаг 2: Подготовка

Соблюдите минимальные меры предосторожности. Очевидно, что нужно работать в перчатках, однако не лишним будет воспользоваться респиратором и защитными очками.

Шаг 3: Наносим раствор и удаляем затирку

Нанесите ваше средство на межплиточные швы с помощью жесткой щетки (но не металлической). Начнется шипение и пенообразование, сообщающее нам о начале химической реакции. После её окончания и размягчения затирки воспользуйтесь алмазным расшивателем. Данный инструмент имеется не у всех, поэтому как альтернативу можно использовать скребок. Внимание! Если глубина шва составляет менее 3-х мм, процесс нужно будет повторить ещё раз, иначе новая затирка может нанестись некачественно.

Шаг 4: Заметаем следы

Дело за малым: промыть швы. Многие используют для этого обычную воду, но мы рекомендуем мыльный раствор. После промывки насухо протрите швы. Через 24 часа они просохнут, и можно будет нанести новую затирку. Надеемся, теперь вы понимаете, как убрать затирку. Однако считаем необходимым сказать вам, что данные приемы могут не подойти для эпоксидной затирки. Дело в том, что она имеет особую прочность, поэтому её удаление является более сложной проблемой. Могут понадобиться специальные электроинструменты, а в некоторых случаях разумнее всего будет прибегнуть к помощи профессионалов.

Компания ООО «ДокерКемикал ГМбХ Рус» предлагает специальные средства для очистки затирки.