Удаление старой краски с металла

Если Вы хотите качественно покрасить металлический предмет, то для этого необходимо выполнить самое главное условие, а именно — снять слои старой облупившейся краски. Без этой процедуры потеряете только время и деньги – свежая краска вздуется, начнет трескаться, шелушиться, а потом и отпадать. Итак очищаем поверхность от старой краски, для этого необходимо:  

  1. снять абсолютно все слои краски;
  2. провести обезжиривание поверхности;
  3. желательно обработать грунтовкой.

А теперь рассмотрим варианты удаления старой краски с металла.

Теоретически их можно разделить на определенные подгруппы:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Начнем, с механического.

Самый трудоемкий и не всегда эффективный. Можно попробовать очистить металлическую поверхность проволочной щеткой или наждачной бумагой, но будет достаточно сложно и не эффективно. Или с помощью дрели, для этого необходима специальная насадка. Обрабатывают таким способом небольшие участки, начиная более крупными, а затем ошлифовывают уже мелкими гранулами. Так же еще, как вариант, можно использовать шлифовальную машинку. Надо поставить специальную насадку со средним напылением и снимать краску на малой мощности. Единственное, нужно не забывать менять насадки, так как они быстро забиваются, и перестают отшлифовывать металлическую поверхность.

Следующий способ — термический.

Этот метод, знаком, наверное, многим. Когда с помощью паяльной лампы или строительного фена достаточно сильно нагревают окрашенную поверхность, а потом с помощью шпателя снимают верхний слой краски. Способ довольно опасный, так как из-за высоких температур может привести к пожару. И гарантии полного удаления краски этот метод не дает. А если изделие из литого чугуна – при высоких температурах он может и треснуть. Применяют для снятия краски и термопистолет – его надо включить и поднести к обрабатываемой поверхности. При нагревании краска начнет отщелкиваться. Отделяют ее с помощью шпателя.

Теперь рассмотрим профессиональные способы удаления старой краски с металла — химические.

Для этого используют различные смывки и растворители. Это самый легкий и быстрый метод удаления. Смывку с металла можно приобрести в любом строительном магазине. Она бывает в жидком или гелеобразном виде, в сухом (перед применением необходимо развести водой) и в аэрозолях. Технология применения заключается в том, чтобы нанести специальное вещество на металлическую поверхность и оставить на определенное время (чаще на 15-30 минут). После того, как краска вздуется, снять ее шпателем. Иногда краску снимают минеральным керосином. Также нужно помнить и соблюдать технику безопасности при применении. Желательно надевать защитные средства: перчатки и респиратор для защиты верхних дыхательных путей. При сочетании старой краски и специальной жидкости могут выделяться токсины и ядовитые пары.  

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Гель. Не содержит кислоты. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Подробнее

Рекомендуем: Чем смывать краску Как снять старую краску со стены Как очистить порошковую краску