Как снять старую краску со стены

Когда настоящий мастер берется за дело, вопрос, как снять старую краску со стены, решается самым удобным способом. Для этого просто нужно знать несколько важных моментов. Необходимо выяснить качество и вид краски, нанесенной на стену. Специалист с этим справляется легко, изучив небольшой фрагмент краски. Это важно знать, поскольку акриловые, масляные, алкидные, водоэмульсионные краски имеют разные химические составы, их адгезия с материалом стены тоже проявляется по-разному. Наиболее сложным считают сцепление красок с бетонной стеной. Материал с более рыхлой структурой (штукатурка, плитка, кирпич, глина), тоже впитывает слои краски довольно глубоко, если перед этим стена не обработана специальной пропиткой, создающей защитную пленку. Раньше таких пропиток не использовали, поэтому старые слои краски очень трудно отделить от материала стены. Мастер должен ознакомиться со сметой на ремонт квартиры, чтобы определиться с тем, как снять старую краску со стены.

Какие способы удаления старой краски выбирает мастер

Для снятия краски с оштукатуренной или глиняной стены мастер может выбрать более дешевый механический способ. Будет много пыли при удалении краски с помощью перфоратора или болгарки, но зато стена точно обновится. Среди специальных устройств у мастера всегда найдется строительный фен или паяльная лампа. Их тоже удачно используют, нагревая слои краски на стене. Они отслаиваются и легко снимаются шпателем. Но такой способ эффективен только для красок, способных плавиться при высоких температурах. Удаляются горячие куски краски с ровной гладкой стены (например, с плитки или кирпича). Современные технологии предлагают более легкие пути подготовки помещения к евроремонту. Снять даже несколько слоев краски без повреждения основы стены можно химическим способом с помощью растворителей или специальной смывки.

Как наносить смывку на стену

Как снять старую краску со стены, если мастер уже определился с необходимым раствором и его количеством? Специальный раствор надо нанести на окрашенную стену валиком или щеткой. Распылитель используется, если раствор жидкий. Смывку нужно оставить на стене на некоторое время. Период «замачивания» стены зависит от слоев краски, ее вида, а также срока давности. Для снятия старой краски смывка оставляется на несколько часов. Проверить на небольшом участке, как снимается краска. Содрать краску с помощью щетки или шпателя. Смыть остатки водой. Пока стена высыхает, выбрать грунтовку или пропитку в зависимости от нового декора. При химической обработке окрашенной стены необходимо пользоваться средствами защиты кожных покровов и органов дыхания.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — универсальный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

Подробнее

Чем снять старую краску со стен