Смывка лака с дерева. Как убрать быстро?

В некоторых случаях ремонт мебели или иных деревянных поверхностей требует предварительного удаления лака с поверхности, и в этом случае часто используется смывка лака с дерева. Как убрать быстро? Ведь ремонт — дело и без того достаточно долгое, чтобы затягивать его по мелочам. Для получения наибольшей эффективности от смывки потребуется рассмотреть два вопроса: это подобрать саму смывку и правильно применить этот состав для достижения нужного результата.

Выбираем смывку для лака с дерева

Основной критерий выбора — это тип лака, который требуется удалить с дерева. Специализированный состав, подобранный правильно, будет гораздо более эффективен, чем универсальные смывки, однако их лучше использовать в том случае, если вы не знаете точно, какой именно лак был использован в качестве предыдущего покрытия. Еще один важный фактор — это время, за которое действует смывка лака с дерева. Как убрать быстро? Использовать средства, которые действуют уже через полчаса. Впрочем, при ограниченном бюджете и достаточном количестве времени можно воспользоваться более экономичными вариантами, для полноценного действия которого потребуется несколько часов.

Как правильно работать со смывкой

Возьмите кисть и нанесите состав на поверхность равномерным толстым слоем. Для того, чтобы смывка не высохла слишком быстро, рекомендуется запастись полиэтиленом и использовать его для создания парникового эффекта, укрыв поверхность. Таким образом летучие вещества, входящие в состав смывки, не испарятся слишком быстро, и результат от смывки будет максимальным. Перед тем, как приступить к удалению покрытия, возьмите шпатель и попробуйте на отдельном участке, насколько хорошо подействовала смывка — просто попробуйте аккуратно отделить старый лак, но не переусердствуйте, иначе повредите древесину. Если лак отделяется плохо, потребуется нанести средство для смывки повторно. Смывка — состав достаточно едкий, и это определяет некоторые особенности техники безопасности. Во-первых, позаботьтесь о хорошей вентиляции в помещении, где будут проводиться работы; если есть возможность, лучше работать на свежем воздухе. Не используйте инструменты с пластиковыми деталями и позаботьтесь о том, чтобы защитить другие поверхности от попадания смывки — работайте аккуратно и дополнительно защитите их при помощи полиэтиленовой пленки. Поскольку смывка может выделять токсичные вещества, лучше работать в респираторе и очках, а кожу рук защитить плотными перчатками.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.