Смыв старой краски

Вы собираетесь обновить изделие и заново его покрасить? А что делать, если на его поверхности осталась старая краска? Ее нужно убрать, и если вы хотите достичь результата, желательно использовать химический способ.

Чем осуществляется смыв

Смыв старой краски производится специальными составами, предназначение которых – удаление покрытия за максимально короткие сроки. Такие составы называются смывками, это высокоэффективные средства, которое снимают покрытие. Используются они достаточно просто – их наносят на поверхность, и через некоторое время приступают к процедуре снятия. Эти средства неплохо действуют, особенно если нужно убрать только один или два слоя покрытия. Если нужно избавиться от нескольких слоев, приготовьтесь к тому, что вам придется потратиться. К тому же вас точно не порадует резкий и неприятный запах, ведь в основе смывок присутствует диметиленхлорид или раствор соды каустической. На чем основан смыв старой краски? В его основе – использование только химических веществ, поэтому необходимо выполнять все правила, указанные в инструкции. Специальные составы могут удалить покрытие с любого вида поверхности, но для этого нужно правильно подойти к выбору, так как на прилавках на сегодняшний день представлено огромное количество смывок.

Проведение процедуры

Перед тем, как проводить смыв, рекомендуем одеть перчатки резиновые, которые защитят от химических реагентов. Тело нужно защитить рабочей одеждой, также желательно позаботиться и том, чтобы было закрыто лицо. Налейте состав в коробочку небольшого размера и нанесите на ту поверхность, которую вам нужно очистить. Подождите указанное количество времени и наблюдайте за реакцией – если краска начнет покрываться пузырями, это значит, что ее уже можно смывать. Для удаления размягченной краски нужно использовать шпатель, для этого подойдет как плоский, так и треугольной формы инструмент. После того, как старое покрытие удалено, поверхность нейтрализуем уайтспирит, также подойдет обычная мыльная вода. После проведения обработки всю поверхность нужно просушить, она не должна быть влажной.

Приготовление смывки своими руками

Также вы можете приготовить средство, которое поможет вам снять краску самостоятельно. В воду всыпьте соду, но не пищевую, а каустическую, и добавляйте ее до тех пор, пока не увидите, что она перестала растворяться. После этого добавьте в получившуюся массу небольшое количество муки овсяной, смесь получается густая и очень похожая на крем по своей консистенции. Наносим смесь на поверхность и оставляет на время, после чего снимаем покрытие вместе с пастой. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков и красок.