Наружный лак для дерева

На рынке товаров сегодня мы видим огромное количество различных видов лака, который можно использовать для проведения работ снаружи. Этот материал необходим не только для защиты, но и для украшения деревянный изделий, которые эксплуатируются не в помещении. Наружный лак для дерева избавит вас от плесени, влаги, солнечных лучей, истирания механического характера. Им покрывают крышу, ступеньки, беседки, мебель на улице.

Виды ЛКМ для работы снаружи помещений

На прилавках есть универсальные покрытия, предназначенные для мебели на основе растворителей, на воде, глянцевые или матовые. Преимущество материала в том, что он не скрывает натуральную фактуру и не изменяет оттенок и цвет дерева.

Достоинства

Наружный лак для дерева имеет несколько достоинств:

  • хорошая паропроницаемость;
  • отталкивает лишнюю влагу;
  • прочный и не повреждается при ударах;
  • не теряет свойств даже при воздействии лучей солнца.

Благодаря всем вышеперечисленным достоинством этот вид ЛКМ используется для покрытия ступенек на улице, бани или флюгера.

 

Виды ЛКМ

Для проведения наружных работ нужно использовать лаки, которые после полного высыхания образуют пленку, обладающую высоким показателем эластичности. Она может выдержать даже те изменения, которые спровоцированы колебания температуры. Лаки, предназначенные для проведения наружных работ в своем составе содержат добавки, повышающие стойкость поверхности к прямым лучам. Также в некоторых ЛКМ есть добавки фунгицидные, они защищают дерево от поражения грибком, старения, выцветания. Те покрытия, в основе которых растворитель, затвердевают при его полном испарении и образуют надежную пленку. Они подойдут для работ снаружи, так как устойчивы к воздействиям механического характера и моющим средствам. Но они имеют один маленький недостаток – такие покрытия могут изменить цвет древесины и сделать его желтоватым. Если говорить о водорастворимый лаках, они не настолько устойчивы к повреждениям, но отличаются экологичностью и сохнут намного быстрее. Самые прочные ЛКМ – алкидно-полиуретановые. Масляное покрытие может изменить цвет и сделать его темным. С хорошей стороны себя показали яхтные лаки, они сочетают в себе прочность, долговечность и эластичность, поэтому для них не является проблемой перепад температуры или повышенная влажность. Радует то, что наносить их можно без потеков, они ровно ложатся на поверхность.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.