Как удалить цементный налет

Цементный налет является одним из самых вредных для человека и окружающей среды вредных соединений. Несмотря на то, что удаление цемента весьма трудоемкий процесс, его нужно проводить сразу после загрязнения. Нельзя забывать о мерах предосторожности. Специальная одежда защитит Вашу кожу от вредных воздействий. При проведении строительных или ремонтных работ практически невозможно избежать попадания цемента на чистую поверхность. Быстро отреагировав, Вы сможете без особых усилий удалить еще не застывший цементный налет. Сухие же капли убираются гораздо труднее. Существуют специальные смывки или удалители цементной пленки и других отложений с различных поверхностей. В магазинах промышленной химии их без труда можно найти. Благодаря фосфорной кислоте, входящий в их состав, цементная пыль будет удалена уже через несколько минут после начала воздействия. Еще не застывший цемент можно убрать лопатой. Основную массу необходимо соскрести лопатой, а остатки цемента смыть специальным средством. Удаление уже твердого цемента практически невозможно без профессиональной химии.

Основные способы удаления

При желании экономно справиться с такой проблемой, необходимо взять лишь такие предметы как молоток и гвоздь. Здесь важно быть уверенным в том, что загрязненная поверхность достаточна крепкая и не будет деформирована при таких механических воздействиях. Если Вы боитесь рисковать, то воспользуйтесь специальными химическими средствами, которые не изменят внешний вид поверхности, а лишь тщательно прочистят ее. Перед очисткой плитки погрузите в воду так, чтобы цемент намок и размягчился. Очищая плитку, зафиксируйте ее на горизонтальной поверхности. Затем соскребите мягкий материал стамеской. При недостаточном эффекте от использования воды примените специальную смывку цемента. Активное вещество в этом составе быстро размягчит цемент. По времени это займет не более получаса.Болгаркой при удалении цемента можно пользоваться только на самой маленькой скорости. При этом заранее зафиксируйте обрабатываемые предметы.

Очистка поверхностей от цемента своими руками

Как мы уже выяснили, выделяют два способа удаления цементного налета:

  • Механический (при помощи шпателя, молотка и гвоздей счищается основная масса цемента; при этом такой способ не гарантирует полной очистки поверхности от цемента);
  • Химический (специальные средства, воздействуя на поверхность, восстанавливают ее до первоначально вида).

Как показывают результаты многочисленных исследований, удалители цементных налетов – самые эффективные средства для борьбы с такими загрязнениями. Используя специальные химические средства, Вы сможете сэкономить свое время и деньги, а вероятность повреждения свести к нулю. Обращайтесь к нашим специалистам! Мы поможем Вам в выборе!

Компания ООО «ДокерКемикал ГМбХ Рус» предлагает специальные средства для очистки от цементной пыли. Особенно эффективен удалитель DOCKER ZEMENT