Как почистить сажу. Без механических средств

После пожара на стенах образовывается сажа, убрать которую сложно, но если использовать действенные способы, вы сможете сделать это максимально быстро. В этой статье вы найдете информацию о том, как почистить сажу. Без механических средств можно обойтись, применяя химические составы. Существует мнение, что такие очистители слишком токсины, это правда. Но есть и исключения, благодаря современным разработкам на прилавках представлены составы, которые абсолютно не токсичны.

Личная безопасность

Перед тем, как начинать работу, обязательно позаботьтесь о своей безопасности. Сажу нужно убирать только в респираторе или противопылевой маске. Не забудьте защитить глаза и руки – оденьте плотные перчатки из резины и специальные очки. Что касается одежды, нужно одеть те вещи, которые вам не жалко испортить, так как в процессе чистки скорее всего сажа и очиститель попадут на ткань и испортят ее.

Моющие средства

Так как в саже много жира, для работы подойдут составы, которые вы можете купить в любом хозяйственном магазине. Идеально подходит моющее средство, а также раствор из воды и мыла. Вам нужно развести чайную ложку моющего на 6-7 л воды, затем намочить в получившемся растворе ткань и нанести на нее еще несколько капель средства. Все, можете приступать к отмыванию поверхности, и если увидите, что ткань уже грязная, споласкивайте ее или меняйте на другую. В случае, если сажа въелась, скорее всего вам придется применить несколько моющих и чистящих средств, займет это немало времени и сил.

Специальные губки

В некоторых магазинах можно найти губки, которые пропитаны химическим раствором. Они неплохо справляются со снятием сажи, но учитывайте, что приобрести таких губок вам придется немало. Когда губка забивается копотью, срежьте верхний слой ножницами, это поможет сэкономить. После обработки поверхности губкой можно приступать к влажной уборке, используя для этого моющие и чистящие.

Химические очистители

Чтобы закончить работу по удалению сажи как можно быстрее, используйте химические очистители. Сейчас можно найти универсальные средства, которые можно использовать для решения нескольких задач. Они не содержат в себе агрессивных компонентов и кислот, поэтому безопасны для использования. Вы узнали несколько действенных способов как почистить сажу. Без механических средств можно обойтись, используя продукцию компании Докер Кемикал ГмбХ Рус! Применяйте профессиональные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!

Концентрированное средство MAZBIT+MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее