Чем отмыть кирпич от сажи

При разборке старой печи или сгоревшего кирпичного дома остается много кирпичей, которые можно бы использовать в дальнейшем. Но возникает одно «но» — они сильно испачканы сажей. Сажа обладает таким свойством испачкать все вокруг, к чему бы не прикоснулась. Встает проблема в необходимости удаления сажного налета с поверхности кирпичей. Как можно этого достичь?

    1. Моем каждый кирпич в теплой воде при помощи губки, наносим на его поверхность чистящее сильно пенящееся средство. Ждем, пока пена потемнеет, проходимся по поверхности кирпичей щеткой и все тщательно смываем водой. При необходимости повторяем процедуру. Далее берем чистую щетку, смачиваем ее в белом уксусе и обрабатываем поверхность кирпичей, удаляя остатки сажи. Как видим, процедура сложная, трудоемкая, отнимает много времени и сил.
    2. Механическая очистка, т.е. с поверхности каждого кирпича удаляем сажу, соскабливая ее чем-нибудь острым, например скребком. Этот метод, мало того, что трудоемкий, но к тому же вдыхание образующейся пыли опасно для здоровья человека. Частицы сажи настолько малы, что они спокойно проходят через фильтры верхних дыхательных путей, оседая в легких. Это в дальнейшем может привести к серьезным заболеваниям.

  1. Некоторые предлагают пескоструйную обработку поверхностей кирпича – наиболее деликатный способ, который позволяет не только удалить с его поверхности сажу, а из пористой структуры микроорганизмы, но и позволяет придать трещинам и неровностям декоративный вид. После такой обработки кирпич обрабатывают защитным составом. С одной стороны способ не плох, но с другой стороны не всегда есть возможность заказать такую обработку или она будет слишком дорога – при необходимости выезда специалистов с оборудованием в сельскую местность на достаточное расстояние. Своими силами ее не выполнить – требуется специальное оборудование и определенные навыки.
  2. Наверное, наиболее оптимальный способ очистки кирпичей от сажи – это использование современных химических средств, специально разработанных для удаления сажи с любых поверхностей. Подбираем в торговой сети эффективное средство, наносим его раствор или в концентрированном виде на кирпичную поверхность при помощи кисти или под давлением, через некоторое время смываем все водой. Быстро, эффективно и без особых усилий. Наиболее часто используемые средства: MAZBIT+, БИТУМАЗ-Л.
Концентрированное средство MAZBIT+MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство поставляется в виде концентрата, что позволяет получать большой объем готового раствора для очиски.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее