Нужно ли грунтовать стены. Важный вопрос

Вы собираетесь делать ремонт, но что же делать со стенами. Многие утверждают, что их не нужно покрывать грунтовкой, а некоторые – наоборот, говорят, что это необходимость. В результате не совсем понятно, нужно ли вообще грунтовать стены. Этим вопросом интересуется большинство людей, которые планируют приступить к проведению ремонтных работ. Конечно же нужно! Вы уже сняли со стен старые обои или краску? и смело приступайте к грунтованию. Она нужна для достижения отличного результата, и те обои, которые вы собираетесь поклеить, прослужат вам намного дольше. К тому же на стену не будут воздействовать внешние факторы и повреждения механического характера. Грунтовка защитит от воздействия плесени и различных видов грибка. К томе же она имеет неплохие антисептические свойства и отлично закрепляет отделочные материалы на поверхности. Если вы хотите сделать стену ровной, а также убрать шероховатости, то без этой процедуры вам не обойтись. Обработка грунтовкой нужна в любом случае. Неважно, какие работы вы собираетесь проводить – красить или наносить штукатурку, клеить обои.

А есть ли смысл?

Зачем нужна эта процедура? Все дело в том, что так покрытие прослужит вам в два или даже в три раза дольше. Задача материала – обеспечение крепкого сцепления ЛКМ с поверхностью. Это улучшает не только качество, но и долговечность покрытия. Поверхность полностью пропитывается и материал проникает даже в маленькие трещины, он заполняет их и склеивает невидимую глазу пыль и отслоения. В результате образуется поверхность без бугорков и неровностей, которая имеет повышенные адгезионные свойства. Хватит думать над дилеммой, надо ли грунтовать стены. Важный вопрос, на который многие не могут дать точный ответ, решить достаточно просто. Эта процедура обязательная в том случае, если вы хотите, чтобы результат отделки вас радовал гораздо дольше. Функции, которые выполняет грунтовка:

  • она отлично скрывает и большие, и маленькие пятна, а также те участки поверхности, которые выцвели
  • делает покрытие блестящим и красивым
  • благодаря ей можно наносить на темную поверхность краску светлого цвета
  • она неплохо убирает запах ЛКМ

Самая востребованная сегодня грунтовка – акриловая, она обеспечивает выполнение основных функций и отлично обрабатывает все поверхности. Зачем думать над тем, надо ли грунтовать стены. Важный вопрос решается очень просто –обязательно!

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок. Для удаления старой краски и подготовки поверхности к наложению грунта
рекомендуем смывку краски Docker S5.