Как удалить масляное пятно с асфальта

Автомобили все время мчатся куда-то. Их становится так много, что мегаполисы уже давно страдают от пробок. За автотранспортом тянется шлейф газов с выхлопных труб, капает моторное масло, даже если автомобиль полностью исправен. В результате все асфальтированные дороги покрываются слоем жирных масляных пятен, на которые слоями приcтает пыль, грязь и мусор. Такую же картину можно наблюдать на заасфальтированных площадках АЗС, СТО, стоянок. Как удалить масляное пятно с асфальта вовремя и эффективно, чтобы они не накапливались, загрязняя окружающую среду?

Советы специалиста

  1. Поскольку асфальт довольно пористое покрытие, масляное пятно лучше удалить сразу после его появления. Специалисты знают, что свежее масло натурального или синтетического происхождения, имеет жидкую структуру. Проливаясь на асфальт, оно образует лужу. Вот в этом случае надо проявить сноровку и быстро засыпать масляное пятно сухим веществом: песком, цементом, каустической содой. Масло впитывается, потом грязную жижу с асфальта надо счистить. Для полного эффекта место загрязнения можно промыть водой под напором.
  2. Как удалить масляное пятно с асфальта, если оно сначала незаметное, а в большом количестве полностью загрязняет поверхность. Такие накопившиеся постепенно масляные пятна пробуют смывать. Для смывки используют моющие средства, расщепляющие жиры. Если поверхность небольшая, работа пройдет успешно и асфальт вновь засияет чистотой. Но для больших площадей такой метод слишком трудоемкий и затратный.
  3. Наиболее удачным способом, как удалить масляное пятно с асфальта, будет применение специального химического средства (смывки). Средство концентрированное, поэтому подойдет для приготовления растворов для очистки больших площадей.

Правила пользования специальным средством

Для очистки асфальта от масляных пятен необходимо выбрать специальную смывку, посоветовавшись со специалистом. На упаковке обязательно есть качественная характеристика химического средства. Если вы приняли решение приобрести смывку, чтобы сделать асфальт чистым:

  • определитесь с видом смывки;
  • просчитайте необходимое количество на квадратуру, которую надо очистить;
  • приобретите необходимые инструменты для нанесения средства на асфальт (щетки, распылители и т.п.).
  • позаботьтесь о правилах безопасности при работе со смывкой, не смотря на экологическую безопасность состава.

На больших площадях средство вносится в емкость с водой (например, в поливочную машину), и масляные пятна вместе с накопившейся грязью смываются с асфальта под напором. Такую процедуру следует проводить по мере накопления загрязнений. Для удаления отдельного масляного пятна можно побрызгать его концентрированным средством, чтобы реакция расщепления молекул масла наступила быстрее. Собрать остатки механическим способом.  Для большого количества пролитого масла процесс очищения повторяется несколько раз с параллельным смыванием водой.

Купить средство для удаления масляного пятна с асфальта

Приобрести специальное средство (смывку) и решить вопрос, как удалить масляное пятно с асфальта, не повредив поверхность, вы можете в любом специализированном магазине. Кроме полной информации на упаковке, вас ожидает подробная консультация продавца. Каталог продукции есть на сайте нашей компании. Масляное пятно на асфальте с новейшим химическим средством быстро превратится в обыкновенный мыльный пузырек!

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее

Как убрать масло с брусчатки