Как удалить масло с дерева

Машинное или моторное масло может оказаться на деревянной поверхности совершенно случайно. Оно может быть разлито на СТО, в мастерской, производственных помещениях на деревянный пол, другие деревянные поверхности. Жирные пятна загрязняют помещение, меняют внешний вид деревянных изделий, накапливаются в дереве и создают пожароопасную обстановку. Поэтому надо ускорить поиск способов, как удалить масло с дерева, не дожидаясь последствий.

Почему масло впитывается в дерево

Машинные масла – это смазочные материалы, которые используют для уменьшения трения между деталями и механизмами автомобилей, станков и других движущихся приспособлений. Они бывают в разном физическом состоянии (жидком, газообразном). Капли масла часто попадают через отверстия между деталями на деревянный пол. Дерево имеет структуру, которая впитывает компоненты масла. Если масляные пятна находятся на деревянной поверхности давно, их очень трудно удалить.

Способы удаления масла с дерева

Для свежей масляной лужи на деревянном полу лучший путь удаления – засыпать песком, подождать пока масло впитается, потом его смести веником. Более действенным средством в этом случае будет каустическая сода, вступающая с маслом в химическую реакцию. Но, несмотря на все усилия, пятно частично в дереве останется.

Как удалить масло с дерева, если пятно уже устарело?

В такой ситуации не поможет никакой песок. Необходимо использовать только специальные средства, предлагаемые на рынке производителями химической продукции. Химический способ удаления жирных пятен масла с дерева наиболее результативный.

Правила пользования химическим средством

Среди огромного количества специальных смывок выберите именно ту, которая подходит для дерева. Важны основные компоненты в растворе, действие которых направлено на расщепление молекул масла в порах древесины. Внимательно изучите инструкцию, используйте защитные средства при работе с химическим раствором. Наносить жидкий раствор на масляное пятно надо осторожно, чтобы не растекался по всей поверхности. Используйте для этого специальный валик, щетку или распылитель. Подождите некоторое время, наблюдая за реакцией. Должна появиться пена, как результат разложения молекул масла. Остатки химической реакции нужно тщательно собрать сухой тряпкой или щеткой, затем дерево промыть теплой водой. Результатом воздействия специального химического средства на масляное пятно будет удачное решение проблемы, как удалить масло с дерева, и чистая деревянная поверхность.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее