Чем удалить машинное масло с пола

Работа с автомобилем – далеко не всегда чистое занятие. Особенно, если речь идет о его ремонте. Очень часто, при работе с двигателем на полу могут оставаться пятна от машинного масла. Такие загрязнения можно с обувью занести в дом или офис. Масло – достаточно скользкая субстанция, что делает места, где оно разлито, травмоопасными. Проблема становится еще более затруднительной. Но всегда есть решение, чем удалить машинное масло, чтобы пол в гараже или здании оставался чистым.

Способы очистки

Варианты очистки по степени сложности и времени пребывания на полу будут отличаться:

  1. Если пятно свежее, то удалить машинное масло с пола будет намного легче. Для этого может быть достаточно любого адсорбента, например, песка или кошачьего наполнителя. Рассыпать их на несколько часов на масляную лужу, а потом все убрать. Это можно сделать с помощью мощного пылесоса или, тщательно смывая теплой водой. Главное, следить, чтобы не было повреждено покрытие. Потому что тогда понадобится полная замена пола.
  2. Частично смогут справиться с проблемой устранения жирных пятен обычные моющие средства. Они есть в каждом доме. Их свойства как раз предполагают расщепление жиров, входящих в состав машинных масел. Но следует учитывать, что синтетическая природа этим масел, не способствует устранению пятен на 100 процентов. Если речь идет о большой площади, которую нужно почистить, использование моющего средства может оказаться дорогим и не целесообразным.
  3. Чем удалить машинное масло с пола раз и навсегда? Нужны усиленные методы борьбы. И здесь лучше применять специальные средства, изначально разработанные для того, чтобы снять разлитое машинное масло с пола. Это увеличит шансы эффективного устранения пятен и сократит время на очистные работы.

Выбор качественного очистителя

Когда Вы будете покупать такое химическое средство в магазине, лучше проконсультируйтесь у продавца, или внимательно прочитайте инструкцию. Чтобы правильно решить проблему, чем удалить машинное масло с пола, надо:

  • Понять, как давно масло там находится.
  • Подобрать качественный очиститель.
  • И решить, подходит ли он для материала, из которого сделан пол.

Удаление масляных пятен

Наносить средство стоит распылителем или щеткой, после чего оставить на некоторое время, а далее смыть водой. Структура таких веществ предполагает расщепление маслянистых пятен, даже если они попали в трещины. Главное, качественно нанести его на пол. Покупка химических реагентов значительно упростит Вам задачу. Пол снова будет блестеть не от наслоившегося масла, а от чистоты.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее