Чем удалить машинное масло с асфальта

В больших и малых городах есть заасфальтированные дороги и площадки. И за ними также требуется уход. Это не только мера по улучшению качества дорожного полотна, но и средство очищения воздуха. Загрязнение воздуха происходит от испарений всех веществ, попадающих на проезжую часть и обочины дороги. Чем удалить машинное масло с асфальта, чтобы не навредить окружающей среде?

Откуда машинное масло на асфальте

Машинное масло используется в транспортных средствах для смазки деталей и механизмов. На асфальте его капли появляются по ряду причин. Это может быть неисправность автомобиля, из-за которой на дороге остаются следы. Капли масла вылетают из выхлопной трубы. Когда транспорт активно движется по улицам в солнечный день, асфальт нагревается, что приводит к тому, что масла подымаются на уровень 1-2 метров. В течение всего дня участники дорожного движения подвержены вредным испарениям синтетических масел.

Способы удаления машинного масла с асфальта

Бороться с пятнами нужно в зависимости от того свежие они или нет. Чем удалить машинное масло с асфальта, если оно там недавно. Для этого нужно:

  1. Провести уборку с помощью цемента или песка. Сухие ингредиенты впитают масляные брызги.
  2. Песок или цемент потом удаляют метлой.
  3. Завершить уборку смыванием места загрязнения большим количеством воды. После этого асфальт снова обретёт первозданную чистоту.

Такой вариант очистки хорошо скажется на внешнем виде асфальта. Но что же делать, если пятно уже засохло? Ведь не всегда есть возможность очистить масло на асфальте сразу после его появления. На протяжении рабочего дня транспорт все время передвигается или стоит на автостоянке. Обнаружить пятно сразу не удастся, за день оно еще и покроется слоем пыли. Чем удалить машинное масло с асфальта, если оно успело впитаться в верхний слой покрытия?

  1. Если проблема не большая, можно очистить все обычными моющими средствами. Они хорошо справляются со всеми типами жиров. Нанесите на площадку и через 20 минут хорошо смойте водой. Скорее всего, очистится только верхний слой. Поэтому придется повторить процедуру до окончательного очищения.
  2. Наиболее приемлемый способ, чтобы решить все вопросы с чисткой асфальта от масляных пятен – это химические очистители. С ними Вам не придется менять асфальтовое покрытие через несколько лет. Эффективность этих средств уже давно проверена, а со временем они только улучшаются.

Средства химической очистки давно запущены в работу в промышленных масштабах. Поэтому они справляются и с частными случаями.

Как правильно удалить машинное масло с асфальта

  • Обычно все химические средства изготовлены в жидком или гелеобразном состоянии. Наносить их нужно щеткой или распылить на поверхность.
  • В инструкции к купленному Вами средству есть информация, сколько нужно подержать вещество на загрязненном асфальте.
  • Если все сделано верно, вы увидите, как вещество начинает расщеплять масло, и результат нужно будет убрать с асфальта.
  • Заключительный этап – мойка поверхности.

Быстро и с максимальным результатом Вы справитесь с проблемой. Поэтому обратитесь в наш специализированный магазин и подберите средство для очистки асфальта прямо сейчас.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее