Установка для промывки теплообменников

Использование различных систем отопления, так или иначе подразумевает своевременную промывку теплообменников. Специальное оборудование очень упрощает данный процесс, делает его более быстрым и качественным. Установка для промывки теплообменников называется бустером, она способствует удалению известкового налета, коррозийных остатков и других видов загрязнений. При этом не требуется разбор всей отопительной системы, теплообменник очищается за счет прогона химической жидкости через все трубки системы отопления. Бустеры бывают различных объемов, начиная от десяти литров и заканчивая тридцатью и даже сорока. Аппараты с малым объемом (10 литров) используют для промывки систем отопления небольшого размера. Двадцатилитровый бустер боле вместительный, а также мощность насоса, перекачивающего реагент, немного выше, чем у десятилитрового. Большие системы отопления промываются аппаратами с объемом равным тридцати и сорока литрам. Их устройство включает в себя мощный насос, который доставляет реагент во все трубки отопительного прибора. Такие устройства часто изготавливают с колесиками и ручкой для большего удобства использования. Установка для промывки теплообменников выбирается исходя из мощности и размера системы отопления в вашем доме. Бустеры довольно просты в использовании, следует просто соблюдать инструкцию:

  1. Жидкость-реагент нужно залить в устройство.
  2. Подключить установку к патрубкам системы отопления.
  3. Открыть крышку бака и включить питание.
  4. Продолжать промывку, пока не пропадет пена, а жидкость станет однородной.
  5. Крышка должна находиться в открытом состоянии, а пены не должно быть слишком много.
  6. После процесса промывки желательно промыть отопительную систему водой.

Аппараты для промывки теплообменников – это необходимое оборудование для людей, живущих в домах с автономными отопительными системами циркуляционного типа. При использовании обычной воды в качестве теплоносителя в подобных системах отопления, скапливается огромное количество накипи, металлическое оборудование подвергается коррозионным повреждениям, поэтому промывать систему приходится довольно часто. Если теплоносителями в оборудованиях являются различные смеси, предотвращающие коррозию и борющиеся с накипью, промывать отопительные системы приходится намного реже, но все равно регулярно, потому что возникают другие виды загрязнений. Ассортимент аппаратов для промывки теплообменников очень широк, поэтому вы сможете выбрать именно такой тип, в котором нуждаетесь.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!