Теплообменники типа труба в трубе

Теплообменники типа «труба в трубе» используются для обеспечения нагрева, а также охлаждения среды при проведении технологических процессов в нескольких отраслях промышленности, и относятся они к поверхностным аппаратам. Такой теплообменник состоит из звеньев, которые связаны друг с другом, каждое из них состоит из 2-ух компонентов. Этот вид теплообменника считается самым простым, потому как теплоносителем может быть пар, жидкость или газ. Аппарат имеет несколько достоинств, и минимальное количество недостатков. Если аппараты охлаждают, их называют холодильниками, а если обогревают – подогревателями. Теплообменники типа «труба в трубе» относят к поверхностным, так как теплоносители разделяются стенкой, и тепло проходит через ее поверхность.

Составляющие

Они получили такое распространение во многих сферах промышленности, так как функциональностью конструкции. Аппарат включает в себя несколько элементов, которые расположены близко друг к другу. Каждый из элементов состоит из наружной большой и внутренней маленькой трубы, они соединены последовательно. Для того, чтобы иметь возможность очищать их, их соединяют съемными калачами. Благодаря сечению поперечного типа в теплообменнике достигается достаточно высокая скорость движения теплоносителя. Если количество теплоносителя большое, то теплообменник должен состоять из секций, которые находятся параллельно, к тому же они присоединяются к коллекторам общего назначения.

Преимущества и маленькие недостатки

Преимущества таких аппаратов в следующем:

  • быстро изготавливаются;
  • имеют хороший коэффициент, отвечающий за теплопередачу, это объясняется высокой скоростью движения теплоносителей.

Недостатки таких теплообменников:

  • слишком громоздкие;
  • дорогая цена из-за высокого расхода материала на трубы крупного диаметра (наружные);
  • трудно очищать межтрубное пространство
Нагревание аппаратов осуществляется нагретой водой, также используется насыщенный пар, в результате начинается процесс конденсации в трубе, которая находится внутри. Пар водяной как реагент, способствующий нагреванию, имеет такие достоинства:

  • выделяет много тепла при процессе конденсации;
  • равномерно обогревает;
  • легко регулировать обогрев.

Если нужно провести охлаждение, в роли хладоагента используется вода (речная, артезианская). Для получения температурного режима ниже на 5-20 градусов, используется холодильный рассол, он обеспечит нужный уровень температуры. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!