Схемы отопления двухэтажного дома

Комфортабельность и уют в вашем доме зависит не только от материалов, которые использовались при его строительстве, но и от организации всего отопления. В тех зданиях где есть только один этаж, все гораздо проще, а вот если вы являетесь владельцем двухэтажного здания, вам нужно хорошенько подумать перед тем, как закупать все необходимое оборудование. Особенность домов с двумя этажами в том, что вода через трубы поднимается наверх, из-за этого она может потерять много тепла. Существуют разные схемы системы отопления двухэтажного дома, выбирать нужно исходя из того, какая общая площадь здания. Если она больше чем 120 метров квадратных, нужно устанавливать двухтрубную систему.

Что такое отопительная система

Отопительная система представляет собой комплекс, состоящий из нескольких элементов –котла, отопительных радиаторов, фитингов, труб и датчиков, осуществляющих контроль. Если удачно подобрать все звенья, они будут поддерживать оптимальный микроклимат в помещении и помогут уменьшить затраты, связанные с обогревом всех помещений.

Варианты возможных схем

Схемы системы отопления двухэтажного дома бывают:

  • с разводкой (как верхней, так и нижней);
  • однотрубные, двухтрубные;
  • со стояками в вертикальном, горизонтальном положении;
  • с циркуляцией – как естественной, так и принудительной

Идеально подойдет отопительная система с принудительной циркуляцией. Обязательно должен быть в наличии котел, специальный коллектор, трубопровод, бак расширительный, а также отопительные приборы. Циркуляция обеспечивается насосом. Котел может функционировать на дровах, угле, газу, электроэнергии. Все чаще можно увидеть отопление на основе альтернативных источников, такое оборудование часто называют насосы тепловые.

Оптимальный выбор

Для дома с двумя этажами используют такие схемы разводки:

  • однотрубная, регулировать температурный режим сложно, потому что невозможно перекрыть только один-единственный радиатор в том время, когда работают все остальные. Здесь осуществляется последовательная циркуляция нагретой воды от одного прибора к другому.
  • двухтрубная, она универсальная и подойдет даже для дома с двумя этажами. Ко всем агрегатам подсоединяется по две трубы, и по ним подается горячая вода и выходит уже остывшая. Основное отличие – порядок присоединения приборов отопления. Для большей эффективности рекомендуем установить бак перед каждым из радиаторов. Трубы подачи нужно прокладывать под потолком или подоконником. Если система с насосом, это позволяет установить не только радиаторы, но и «теплые полы».

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!