Система подключения радиаторов отопления

Система подключения радиаторов отопления состоит из нескольких сложных этапов. Без них у вас вряд ли получится установить систему отопления, которая будет работать без сбоев. Сперва нужно выбрать то место, где будет располагаться радиатор, хотя многие не уделяют этому вопросу внимание.

Функции и предназначение

Совсем неважно, есть ли последовательное подключение оборудования, или его нет. В любом случае радиаторы выполняют не только отопительную функцию, они еще и защищают от проникновения холодного воздуха снаружи, создавая некий «экран». Именно поэтому мы видим в большинстве жилищ батареи, расположенные под окнами, так как эти места отличаются наибольшими тепловыми потерями. Благодаря этому в том месте, где расположен оконный проем, создается невидимая завеса из тепла. Радиаторы не должен перекрываться еще одним, от их количества не зависит температура воздуха в комнате. Из-за этого снижается уровень плотности потока воздуха, что чревато неэффективным отоплением. Батареи правильно расположены в том случае, если они опущены от самого низа оконного карниза на расстояние 10 см. Желательно чтобы радиаторы находились от поверхности пола на расстоянии в 12 см.

Виды систем

  • подключение одностороннее – проводится монтаж трубы подачи, а также обратки. Они должны быть присоединены только к одной секции, и это обязательное требование. Подводящая труба может быть вверху или же внизу, так обеспечивается равномерное нагревание всех без исключения секций каждой батареи. Такое отопление рационально, если у вас одноэтажный дом или вы планируете установить батареи с несколькими десятками секций. Если в ней будет много секций, это может спровоцировать теплопотерю, поэтому выберите другой вариант.
  • нижнее, используется там, где весь трубопровод находится под полом. Все трубы монтируют в патрубкам, которые расположены снизу. Слабое место подключения – небольшая эффективность, процент теплопотерь может достигать 10-15%. Верхняя часть батарей нагрета неравномерно.
  • подключение диагональное, рассчитано на то, что батареи будут иметь больше десяти секций. Специальная конструкция обеспечивает равномерное распределение тепла. Подвод должен быть сверху, а вся обработка только снизу.

Надеемся, статья поможет вам оценить все преимущества или недостатки систем, и вы сможете выбрать вариант для своего жилища. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!