Система отопления 2 этажного дома

Чтобы эффективно обогреть все жилые и вспомогательные помещения двух этажей дома нужно грамотно подойти к устройству отопительной системы. Каждому владельцу нужно выбрать наиболее оптимальный вариант, опираясь на топливо и материалы, которые доступны в месте проживания. В большинстве случаев используют водяную систему отопления. Также в наши дни популярными становятся воздушная и электрическая отопительные системы. Основой является стандартная схема отопления в двухэтажном доме, адаптирующаяся под конкретные потребности. Конечно, специалисты посоветуют более правильные и рациональные идеи, потому что какие-то мелкие детали помогут решить проблемы при дальнейшей службе.

Классическая схема разводки

Такая система отопления 2 этажного дома представлена металлопластиковыми трубами. Они могут заменяться полипропиленовыми или медными трубами. Соединительные и фасонные элементы подбирают исходя расположения различных деталей системы отопления. Необходимо также приобрести шаровые, радиаторные прямые, радиаторные прямоточные и другие виды кранов. После теплотехнического расчета приобретаются радиаторы, включающие в себя определенное количество секций. На классической схеме отопительной системы указывается место, где располагается главное отопительное оборудование, а именно котел, циркуляционный насос и мембранный расширительный бак. Непосредственно дома, например, на кухне либо в подсобном помещении можно устанавливать настенную модель котла. Надо не забывать о том, что при работе оборудование может издавать незначительный шум. Для котлов, устанавливающихся на полу, требуется определенное пространство в пристройках либо помещениях, предназначенных специально для этого.

Тип разводки

Если дом имеет и чердак и подвал, то есть возможность спроектировать отопительную систему с верхней либо с нижней разводкой.

  • При проектировании системы отопления с верхним типом разводки горячая вода подается из чердачного помещения к различным стоякам, после чего теплоноситель идет в радиаторы.
  • При проектировании отопительной системы с нижней разводкой горячая вода поступает в радиаторы из подвала.

Расположение расширительного бака никак не зависит от типа разводки. Его располагают верхней точке отопительной системы.

Одно- или двухтрубная?

Однотрубная система отопления 2 этажного дома сделана без обратных стояков, поэтому вода из нагревательного прибора будет возвращаться опять к подающим стоякам. В радиаторах, которые располагаются на нижних этажах, будет поступать вода температуры немного ниже, чем в приборы, находящиеся вверху. В двухтрубной системе требуется большое количество материалов, зато в ней отсутствуют недостатки, присущие системе с однотрубной конфигурацией. Такую систему можно перекрыть в одном участке, не ухудшая обогрев остального дома. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!