Работа пластинчатого теплообменника

Теплообменные аппараты включают в себя штампованные пластины, не повергающиеся коррозионным процессам. Они могут использоваться в качестве воздухоохладителей или подогревателей различных видов жидкостей, таких как мазута, нефти, воды, масла и других. Для правильного выбора отопительного оборудования нужно знать, как происходит работа пластинчатого теплообменника. Мощность устройства может меняться, если увеличивать или уменьшать число пластин. Этого нельзя сделать в других видах приборов, потому что в них число теплообменных труб является постоянным. Прокладки, использующиеся в производстве аппаратов, укрепляют межпластинные каналы. Уплотнители из резины образуют два полностью герметичных канала, предназначающихся для жидкостей, которые циркулируют в процессе теплообмена. Жидкости, которые движутся друг к другу, производят процесс, в результате которого горячий теплоноситель передает тепло холодной среде. Работа пластинчатого теплообменника основывается на данном эффективном принципе. Теплообменное оборудование обладает высоким процентом производительности и уровнем мощности. Она регулируется, если изменяется количество пластин. За таким устройством легко ухаживать, разбирать и удалять различные загрязнения. Достоинством таких аппаратов является и то, что пластины загрязняются довольно медленно и не требуют частой очистки. Качественная полировка пластин, а также высокая турбулентность при работе прибора способствует очищению.

Недостатки

Но, как и все приборы, пластинчатые теплообменники обладают своими недостатками. Главный минус заключается в использовании оборудования низкого качества. При выборе некачественного прибора, устройство засоряется в кратчайшие сроки, а обыкновенная очистка, без применения специальных химических составов, не будет эффективной. Этот недостаток, наверное, является единственным у теплообменного оборудования. Иногда пластинчатые теплообменники стоят больше, чем аппараты кожухотрубного типа, что является существенным минусом в некоторых случаях. Нельзя забывать о том, что установка теплообменного оборудования требует выделение отдельного небольшого помещения. Этот факт тоже может стать недостатком и проблемой, если оборудование эксплуатируется в небольшом пространстве или частном доме. Иногда дополнительное пространство просто не было предусмотрено при строительстве сооружения. Несмотря на некоторые незначительные недостатки, пластинчатые теплообменники являются очень практичным оборудованием, которое является очень популярным на современном строительном рынке.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!