Промывка теплообменника своими руками

Оборудование в системах отопления может подвергаться поломкам и требовать ремонта. Регулярное обслуживание теплообменников снижает потребности в ремонтах и риск поломок, а также обеспечивает отличную работу отопительной системы. Своевременный осмотр котельного оборудования продлевает срок использования устройства и снижает затраты на замену при выходе его из строя.

Почему нужно очищать оборудование?

Промывка теплообменника своими руками — это одно из обязательных условий стабильной работы системы отопления. Во время работы газовых котлов, на теплообменниках скапливаются различные осадки, находящиеся в жидкости. Этот процесс способен разрушить материал прибора. В результате постоянного воздействия высокой температуры, в теплообменном аппарате происходят всевозможные химические реакции, снижающие производительность системы отопления. Теплообменник является ключевой фигурой в системе отопления, поэтому необходимо всегда наблюдать за его состоянием.

Какие методы используются?

Промывка теплообменника своими руками бывает двух видов: механическая и химическая. Механическое промывание используется в случае особой загрязненности оборудования, когда из-за засоров затрудняется циркуляция теплоносителя. Химическая промывка является экономичным и очень эффективным способом, подходящим для периодических профилактических очисток.

Как происходит промывка?

При химическом способе котельное оборудование и теплообменники обрабатываются различными реагентами, тем самым удаляя налет и накипь. Кислотная промывка является наиболее эффективной в удалении карбонатного налета. Такой вид очищения довольно простая стандартная процедура, проводящаяся периодично в профилактических целях. Конструкция при такой очистке обычно не разбирается. Для химической безразборной промывки используется специальный вид оборудования, называемый бустером. Он состоит из бака для реагента и насоса. При промывании теплый раствор вводится в систему, происходит его циркуляция и затем вывод. При механическом промывании теплообменных аппаратов происходит обязательный разбор всей отопительной системы. Производится это для того, чтобы получить доступ к загрязненной детали. Промывается оборудование при помощи различных приспособлений, ручного и автоматического типа. Самым простым является способ очистки скребком или щеткой, а также замачивания в специальном растворе. Из-за необходимости разбора оборудования, механическая очистка является достаточно затратной, но также более действенной при высокой степени загрязненности прибора. Производя промывание теплообменных приборов самостоятельно нельзя забывать о технике безопасности. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!