Промывка теплообменника котла

Если у вас возникли проблемы с отоплением или горячей водой, это может быть признаками нарушения работы теплообменника, который используется в вашей системе отопления. Чтобы ликвидировать неполадки его нужно для начала тщательно промыть. Очищать оборудование нужно также в профилактических целях, один раз в два года, если вы используете антифриз, либо раз в четыре года, если теплоносителем является обычная вода. Загрязненные поверхности теплообменников могут вызывать поломки приборов, большой расход топлива, а также проблемы с подачей горячей воды и отопления. В результате длительного использования без очищения, на стенках приборов образуется накипь, которая не дает передаваться теплу от жидкости. Из-за этого данное устройство теряет производительность, заявленную в документах, а значит, он будет работать гораздо хуже. Предотвратить образование накипи могут только своевременные профилактические работы, поддерживающие его в хорошем состоянии. Причем профилактика будет стоить значительно меньше, чем дальнейший ремонт вышедшего из строя оборудования. Промывка теплообменника котла выполняется специалистами с помощью особого оборудования. Данный процесс происходит в два этапа. Сначала с помощью насоса создается сильный поток активного кислотного вещества, которое размягчает и размывает слой отложений. Эта процедура проходит в течение двух-шести часов в зависимости от степени загрязненности устройства. Когда накипь растворится, необходимо слить реагент и промыть прибор нейтрализующим кислоту раствором. После того, как промывка теплообменника котла завершилась, система заполняется специально подготовленной водой или антифризом, соответствующим требованиям устройства. Радиатор промывается, отключаясь от отопительной системы. Чтобы этот процесс проходил легче, при установке системы отопления нужно продумать монтаж задвижек или кранов, к которым подключаться в будущем трубки промывочного аппарата. Как может показаться, промыть эту часть котла не так сложно. Но нужно учитывать тот факт, что в процессе будет использоваться сложное оборудование и едкие химические вещества. Данная процедура должна проводиться подготовленными специалистами особых организаций, которые имеют допуск к данной деятельности и знают все правила техники безопасности.

Зачем нужно регулярно промывать данное устройство?

Если теплообменники котлов отопления своевременно промываются, это значительно экономит электроэнергию и топливо, повышает сроки эксплуатации приборов и уменьшает расходы на ремонты и замену частей, а также сокращает вредные выбросы, тем самым улучшая состояние экологии.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!