Монтаж водяного отопления

Монтаж водяного отопления осуществляется достаточно быстро, и сделать его вполне реально без помощи специалиста, запаситесь терпением и постарайтесь не ошибиться в просчетах.

Принцип работы оборудования

Водяное оборудование работает по такому принципу – вода нагревается в котле, происходит расширение, и она самостоятельно передвигается вверх. Нагретая вода движется через нагревающиеся трубы, в результате они начинают отдавать тепло. После того как горячая вода отдает все тепло, она начинает постепенно охлаждаться и возвращается обратно, нагревание повторяется снова. Если температура в комнате достигает необходимого уровня, котел автоматически выключается.

Составление плана работ

Если рядом нет системы общего водоснабжения, вы можете вырыть поблизости колодец. Купите электронасос, емкость накопительную, несколько видов арматуры, приборы нагревательные, и приступайте к установке отопления. У вас должен быть план, согласно которому будет прокладываться система. Этот план нужно утвердить в государственных инстанциях. Также не забудьте о предварительной разработке плана работы, на котором будет изображен пол дома и то место, где находятся трубы. Трубопровод не должен иметь прямые углы, иначе вам придется потратиться на материал, а он недешевый. Чем меньше будет сгибов в трубах, тем лучше, потому что они могут спровоцировать протечку. Не нужно делать какие-либо перехлесты, в них будут скапливаться пробки из воздуха.

Выбор необходимых материалов

Вам нужно купить трубы с диаметром ¾ дюйма только в том случае, если будут присутствовать радиаторы. При использовании двухтрубной системы допускается диаметр от 6 см до 10 см. Также возьмите элементы для соединения и специальную арматуру (запорную).

Выбирать трубы можно любые, самыми популярными считаются те, которые изготовлены из тех сортов стали, которые относятся к мягким. Они дешевые и не вызывают неудобств в работе. Их недостаток в том, что они подвергаются влиянию коррозии, поэтому рекомендуем купить те, которые изготовлены из нержавейки или оцинкованной стали. Выбирать вентили и фитинги нужно исходя из диаметра используемых труб. Приготовьте заранее то количество труб, которое указано в вашем плане. Также вам понадобятся опоры и сгоны. Итак, подведем итоги. Монтаж водяного отопления вряд ли получится провести без хорошего котла, радиаторов, вентилей, бачка компенсаторного. При наличии всего вышеперечисленного при установке системы отопления не возникнет проблем. Если у Вас возникла потребность промыть трубы, Вам помогут профессиональные средства компании Докер Кемикал ГмбХ Рус. Обратитесь к нам – мы всегда рады Вам помочь.