Двухтрубная система отопления одноэтажного дома

Двухтрубная система отопления одноэтажного дома – одна из самых распространенных. Она позволяет добиться экономии используемого материала, к тому же все ее элементы очень удобно устанавливать. В ближайшие года она точно не станет менее востребованной.

Какую систему выбрать

Многие застройщики при проведении строительства задумываются – какую именно систему лучше установить: с одной или двумя трубами? Выбор зависит от того, какую инструкцию имеет дома. Если одноэтажный дом не оборудован подвалом- выберите однотрубную, в здании с подвалом можно смело устанавливать двухтрубную. Она отличается развязкой, к радиаторам подведены отдельные трубы, которые нагнетают теплоноситель. У каждого из них трубопровод собран в контур, который размещен отдельно. Именно он и производит доставку уже остывшего теплоносителя в котел. Такой контур называют «обработкой» и используется также в строительстве построек с несколькими этажами.

Вертикальная и горизонтальная разводка

Двухтрубная система отопления одноэтажного дома может быть двух видов:

  • с вертикальной разводкой. Используется в случае, если чердак просторный, и внутри его можно разместить как оборудование, так и сети.
  • с горизонтальной. Она используется тогда, когда дом имеет пологую крышу, а также в здании есть подвал. В такой постройке чердак очень маленький, поэтому трудно установить в нем необходимые приспособления.
  • Правила, которые обязательно нужно соблюдать при установке двухтрубной отопительной системы:
  • правильно выбрать ту систему. Оптимальный вариант – то оборудование, которое экономичное и доступное;
  • если к зданию проведено газоснабжение, нужно установить водяное отопление, которое состоит из двух котлов. Один котел работает на газу, а второй – на электричестве, поэтому он полностью энергозависим;
  • последний этап – посещение проектного бюро, где проводятся все расчеты, вам составят документацию и создадут чертежи, касающиеся разработки проекта отопления одноэтажного дома. Только после этого вы можете приобрести нужное вам оборудование.

Монтаж оборудования

Установка оборудования состоит из следующих этапов:

  • монтаж котла и обустройство котельной, в которой будут находится продукты горения;
  • монтаж шкафа коллекторного, если он предусмотрен проектом;
  • прокладка всех труб от котла и до того места, где размещены радиаторы. Для этого необходимо сделать в стенах отверстия, и после завершения замазать их цементом.
  • подключение всех радиаторов. Их устанавливают на несколько кронштейнов, они должны находиться по проемом окна.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень. Звоните и заказывайте!