Батареи отопления металлические

Отопительный радиатор – это прибор, который представляет собой гладкостенную трубу с дополнительной массой металла, которая улучшает его теплоотдающие характеристики. Батареи отопления металлические передают тепловую энергию теплоносителя в окружающий воздух. Батареи отопления металлические – это отопительные приборы, состоящие из двух или нескольких соединенных между собой радиаторов отопления. Тепло отводится от батареи благодаря различным видам теплопередачи, таким как излучение, теплопроводность материала и конвекция. Чтобы профессионально подобрать тип батареи отопления, учитывая особенности помещения, нужно понимать эти характеристики.

Какие бывают радиаторы отопления?

Чугунные изготавливают с помощью литья. Это большой плюс, потому что самое уязвимое место в устройстве – это соединение частей. Помимо этого, у чугунных батарей достаточно толстые стенки, а следовательно и повышенная тепловая мощность, позволяющая накапливать тепло в больших количествах. Такой тип батарей отапливает помещение, даже когда подача теплоносителя уже прекращена. Чугунные радиаторы обеспечивают достаточно равномерный прогрев воздуха в помещении. Стальные радиаторы изготавливаются из профилированного металла, листы которого, соединяясь сваркой, образуют внутренние каналы для теплоносителя. Плоские радиаторы обычно соединены попарно и образуют тем самым батарею. Такой тип радиаторов обладает эстетичным и аккуратным внешним видом. Теплопроводность стали и чугуна примерно равны, но теплопередача стальных радиаторов лучше, потому что их стенки тоньше, за счет чего помещение нагревается быстрее, а также обладают большей тепловой мощностью. Биметаллические радиаторы являются стальным каркасом из металлических трубок, которые сварены между собой и заключены в алюминиевую оболочку. Они предназначаются для систем центрального отопления. Теплоноситель, находящийся в стальных трубах, передает тепловую энергию корпусу из алюминия, обладающему большую теплопроводность, которая в 4 раза больше теплопроводности стали и чугуна. Теплоотдача биметаллических батарей превышает теплоотдачу всех остальных типов радиаторов. Биметаллические батареи придумали, чтоб заменить алюминиевые, а также компенсировать их недостатки, но металл каркаса тоже подвергается коррозии. В России биметаллические радиаторы применяются везде и вытеснили чугунные батареи. Их теплоотдача превышает теплоотдачу чугунных радиаторов, но меньше чем у алюминиевых. Поэтому они устанавливаются как в центральных системах отопления, так и в автономных, так как биметаллы обладают низкой тепловой инертностью.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!