Аппарат теплообменный пластинчатый разборный

Очень надежным и современным прибором, решающим проблемы тепло- и водоснабжения является аппарат теплообменный пластинчатый разборный. Это оборудование, в котором происходит процесс теплопередачи от теплоносителя к среде с помощью стальных пластин, установленных в раму. Пластины набираются, чтобы обеспечить каналы, по которым будет течь жидкость.

Как устроен аппарат теплообменный пластинчатый разборный?

Теплообменник состоит из пакета пластин, обеспечивающих необходимую поверхность рамы. Уплотнения на них надежно изолируют каналы, а также направляют поток внутри оборудования. Рама с пакетом пластин крепится болтами и включает в себя неподвижную плиту, прижимающую плиты верхней и нижней направляющей. Шпильки стягивают пластины, находящиеся между плитами. Штуцеры обычно располагаются на неподвижной плите. Рама состоит из неподвижной и прижимной плит, задней стойки, которая соединяется с неподвижной прижимной плитой верхней и нижней направляющих. Такие устройства бывают разными по длине, чтобы была возможность устанавливать в них различное количество пластин. Пластины, имеющие уплотнительные резиновые прокладки, располагаются между неподвижной и прижимной плитами. Они обладают достаточной степенью сжатия, чтобы уплотнять и герметизировать внутренние полости теплообменного аппарата. В качестве материала для изготовления пластин используется обычно нержавеющая сталь. В России существует большой типоразмерный ряд теплообменных пластинчатых аппаратов. Работа оборудования может осуществляться в широком диапазоне различных расходов и мощностей. Если грамотно и оптимально подобрать прибор, пропадает необходимость использовать многоходовые компоновки, размещать порты только на неподвижной плите, а также снижать гидравлические потери. В зависимости от среды и условий работы теплообменники бывают разными: Пластины изготавливаются из сталей таких марок, как AISI316, SMO254 и других. Их толщина колеблется в пределах 0.4-0.9 миллиметров. Температура работы начинается с тридцати градусов ниже нуля, то 180 градусов по Цельсию, а рабочее давление может быть до двадцати пяти атмосфер. Специальным типом теплообменного оборудования является моноблок. Он предназначается для двухступенчатых систем ГВС, в которых два теплообменника располагаются в едином корпусе. Такой прибор обладает шестью патрубками. Разборные пластинчатые аппараты используются в различных объектах ЖКХ и всевозможных отраслях промышленности, таких как металлургия, энергетика, машиностроение, легкая промышленность и другие.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!