Высолы на кирпиче причины

Что представляет собой кирпич – все знают и видели. Кирпич – это строительный материал, получаемый искусственным путем при участии человека из природных материалов (глины) по специальной технологии. Кирпич бывает белый (силикатный), красный: обычный, печной, футерованный. Кирпич имеет пористую структуру, что позволяет зданиям, построенным из него «дышать», вот почему в помещениях таких зданий хороший микроклимат, благотворно влияющий на человека. Но такая структура материала способна сыграть с ним и злую шутку, провоцируя появление на поверхности белых разводов – высолов. Дело в том, что по каналам внутри кирпича могут беспрепятственно проходить не только воздушные потоки, но и влага, которая вымывает соли, содержащиеся в большом количестве в составе материала, на поверхность, где они при соприкосновении с воздухом образуют кристалловидное вещество – высолы.

Основные причины высолов на кирпиче

  1. Не правильное хранение кирпича: под открытым небом, на земле и т.д., одним словом, в тех местах, где он беспрепятственно может напитаться влагой.
  2. Добавление в раствор различных добавок: противоморозных – при выполнении работ в холодное время года; ускоряющих затвердевание кладки и других. Все эти добавки способствуют эффективному проявлению солевых разводов на кирпичной поверхности.
  3. При кладке была испачкана раствором лицевая поверхность кирпича – соли, содержащиеся в растворе, не преминут проявиться на кирпиче отталкивающими белыми разводами.
  4. Кладка проводилась в дождь и напиталась влагой или незавершенная работа не была защищена от осадков.
  5. Забыли или не предусмотрели выполнение гидроизоляции фундамента. В этом случае грунтовые воды из почвы будут регулярно напитывать кладку влагой, вымывая соли на поверхность. Избавляться от высолов придется регулярно, удаляя их с использование различных средств.
  6. После выполнения кладки не произведены работы по ее защите водоотталкивающими средствами.

Причинами образования высолов на кирпиче также могут послужить:

  • не соблюдение технологии при изготовлении кирпича;
  • не качественная расшивка швов кладки, позволяющая оставлять поры для проникновения влаги;
  • не качественный исходный материал для приготовления раствора или производства кирпича;
  • не соблюдение технологии приготовления раствора.

Причин может быть множество, т.к. кирпич содержит соли и щелочи в максимальном количестве, а также имеет пористую структуру.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.