Средство от высолов: подберем лучшее

Неприглядные разводы на поверхности стен чаще белого, но иногда встречаются желтоватого и зеленоватого оттенков — это и есть пресловутые высолы. Сегодня выявлены причины их образования, дается множество рекомендаций как их избежать, но приходится сталкиваться с ними вновь и вновь. Высолы – это выход солей, содержащихся в составе буквально любого материала, под воздействием влаги на поверхность. Большинство строительных материалов обладают высокой способностью к влагопоглощению, имея пористую структуру.

Самая банальная причина их появления, являющаяся основной – влага. Кажется, чего же проще – устрани причину и забудь о высолах, но не тут-то было. Не все так легко и просто!

Избежать проникновения влаги внутрь материала можно: предотвратив ее попадание еще на этапе строительства; защитив от нее готовое здание.

 

Как предотвратить попадание влаги?

  • Хранить материал в сухих помещениях.
  • Производить работы при сухой погоде в теплое время года.
  • Тщательно соблюдать технологию.
  • Не забывать про гидроизоляцию фундамента.

Защита: средство от высолов

Защитить стены здания от влаги можно покрыв их специальным водоотталкивающим средством. Средства этой категории носят название гидрофобизаторы. К ним относятся:

  • Гидрофобизатор фасадный – создает водоотталкивающий эффект на кирпичных, бетонных каменных стенах. Наносят сразу же после удаления высолов специальным составом.
  • Гидрофобизатор фасадный ГФ-2К — образует водоотталкивающую пленку на любых поверхностях различных цветов. При работе необходимо соблюдать осторожность: защитить дыхательные пути, надев повязку; кожу рук резиновыми перчатками; при попадании в глаза – срочно промыть водой.
  • Защитник DRY – лучшее гидрофобизирующее средство отечественного производства на сегодняшний день. Стоимость его в несколько раз ниже цены импортных аналогов.
  • «DOCKER FASADE» — универсальное средство+ от высолов: удаляет имеющиеся солевые отложения, защищает надолго от появления новых. Эффективно, надежно, доступно.