Появились высолы

Появились высолы, с чем это связано? Профессиональные строители прекрасно знакомы с этим явлением – им не раз приходилось сталкиваться с ними как на начальных этапах строительства зданий, так и на завершающих, а также после ввода в эксплуатацию при завершении всех строительных работ. Высолы, другими словами, солевые разводы на поверхностях стен любого объекта строительства могут появиться на любом этапе производства работ или спустя какое-то время.

Большая редкость и удача, если удается избежать этих проблем. Высолы – это вымытые водой на поверхность из недр материала соли, входящие в состав любого строительного материала. На воздухе влага испаряется, соли откладываются на поверхности в виде кристаллов. Эти солевые отложения не только портят эстетическое впечатление, но и способствуют преждевременному разрушению материала. Это связано с тем, что соли откладываются не только на поверхности, но и внутри, под воздействием температурных перепадов, ветра, атмосферных осадков материал в местах образования внутренних высолов начинает трескаться, крошиться, рушиться, приводя в неприглядное состояние не только внешний вид, но и требуя полной замены разрушенных участков.

 

Появились высолы? Причины

  1. Самой основной причиной этого явления служит, как правило, влага
    • хранение материала в условиях, обеспечивающих беспрепятственный доступ к нему влаги (атмосферные осадки – хранение без навеса, грунтовые воды – без специальных поддонов);
    • выполнение строительных работ в холодное время года – применение противоморозных добавок провоцирует образование высолов;
    • не обеспечена защита незавершенного строительства от атмосферных осадков;
    • не выполнена гидроизоляция основных элементов несущих конструкций;
    • не соблюдена технология производства работ;
    • на лицевую поверхность материала попал раствор.
  2. Одной из причин солевых отложений может быть использование для приготовления раствора воды из подземных источников, богатой минералами.
  3. Выбросы в атмосферу вредных веществ, загрязняющих ее, промышленными предприятиями также могут стать причиной появления высолов.
  4. Применение некачественных строительных материалов или смеси.