Отделочный материал для фасада дома

Фасад каждого дома нуждается в совершенствовании и улучшении, и его облицовывают как в новых зданиях, так и в старых. Он помогает скрыть недостатки и сделать внешний вид более привлекательным. Все стены нуждаются в качественной отделке, поэтому нужно правильно подобрать отделочный материал для фасада дома.

Штукатурка

Этот материал всегда был актуальным, и остается таким даже сегодня. Он считается самым дешевым, но в то же время штукатурка обеспечивает надежное покрытие фасада. Ее используют в качестве подготовительного слоя перед проведением окрашивания, а также для устранения неровностей. Для облицовки используется цементная штукатурка (небольшая цена) и гипсовая (дороже, но надежнее). Выберите гипсовую, так как она пластичнее и имеет неплохие адгезионные свойства, к тому же гипс может пропускать небольшое количество влажного воздуха, а это препятствует переувлажнению стен. При использовании штукатурки мы получаем монолитную поверхность, которая будет радовать на протяжении 20 лет. Небольшой минус – трудоемкость работ, которые нужно выполнять только вручную.

Сайдинг

Отлично подходит для фасада, его очень легко устанавливать, и он не притягивает к себе различные загрязнения. Для его обслуживания вам нужен напор воды и шланг. Если его правильно установить, он может радовать вас целых 50 лет! Материал не подвергается влиянию коррозии, потому что его обрабатывают специальными составами, образующими пленку. Сайдинг не впитывает посторонние запахи, панели виниловые и деревянные весят совсем немного. Есть только один недостаток – цена на такие панели не такая уж и маленькая.

Кирпич

Еще один отделочный материал для фасада дома – кирпич облицовочный. Он красивый, к тому же отлично утепляет. Современный кирпич очень прочный, так как в его состав добавляют специальные добавки, они обеспечивают прочность и устойчивость к воздействию морозов и сильных осадков. К тому же кирпич имеет низкую теплопроводность, поэтому зимой вам будет тепло, а летом – прохладно.

Искусственный камень

Этот материал – отличная альтернатива камню натурального происхождения, к тому же он намного меньше весит и используется в тех домах, которые имеют не слишком прочный фундамент. Преимущество искусственного камня – технологичность. Вы можете приобрести уже полностью готовые элементы, на которых есть закругления, и вам не нужно подготавливать поверхность. Недостаток такого камня – дорого стоит, к тому же не радует и цена за работы по облицовке. Нужно тщательно обрабатывать поверхность и использовать дорогой клей, к тому же влетит в копеечку использование услуг профессионала.

Камень и плитка

Оба материала имеют природное происхождение. Как камень, так и плитка – достаточно прочные, но их огромный минус – высокая цена, поэтому купить их сможет не каждый.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.