Отделка фасадов домов камнем

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется отделка фасадов домов камнем, полученным искусственным путем. Искусственные камни отличаются надежностью и дешевизной, к тому же эстетические качества практически не уступают их натуральным собратьям. Давайте же разберемся, как помочь камню пройти путь от покупки до монтажа.

Подготовка

Если вы работаете с бетонной или кирпичной поверхностью, то отделка пройдет с минимальными трудностями. Все что нужно – это сгладить неровности стены с помощью штукатурки. Для этого очищаем стену от грязи и высолов. Сделать это можно вручную или с помощью специальных средств. Ручная чистка проводится с помощью щетки и шпателя. Первой удаляется пыль и сухой мусор, а с помощью шпателя убираются следы повъедливее. Тем не менее, самую упорную грязь не всегда можно удалить механической чисткой, поэтому прибегнем к химии. Для удаления застарелых загрязнений можно воспользоваться специальными средствами для чистки фасадов и растворами для очищения загрязненных поверхностей. Первые помогут избавиться от высолов, вторые — от таких загрязнений, как масло, нагар, сажа и др. Сегодня использование таких средств не представляет большой опасности и не требуют специальных навыков работы (хотя инструкцией пренебрегать не стоит), поэтому можете смело применять их при очистке. Продаются они в свободном доступе. После очистки можно заняться и оштукатуриванием. Позволим себе дать вам несколько советов в этом деле:

  • Не наносите гипсовый раствор на бетон. При контакте гипса и цемента начинается реакция, приводящая в вздутию штукатурки;
  • Толщина одного слоя не должна быть больше 3-х см. Если нужен слой потолще, нанесите несколько тонких слоев поверх друг друга с интервалом в 48 часов;
  • Затирайте раствор с помощью доски 2см x 12cм x 1м с 2-мя ручками. Прижмите ее к стене и делайте круговые движения.

Укладка

Отделка фасадов домов камнем может быть произведена 2-мя способами – шовным и бесшовным. В первом случае элементы располагаются в 2-3-х см друг от друга, а швы заполняются специализированным составом, который дополнительно защищает поверхность. Во втором случае плитки укладываются как можно ближе друг к другу. Зазоры, как горизонтальные, так и вертикальные при этом допускаются. В последствие они заполняются расшивочным раствором. В обоих случаях плитка, как правило, крепиться с помощью специального клея.

Используя бесшовный метод, не поленитесь перед монтажом выложить макет на полу или земле. Это не займет много времени, зато может спасти вас от полной переделки вследствие неправильно выложенного рисунка. Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.