Очистка высолов

Вы заметили, что на поверхности появились странные пятна белого цвета? Тогда приготовьтесь провести очистку высолов. Но откуда они взялись и в чем причина их возникновения? Высолы образуются уже после укладки кирпича, они не только портят внешний вид здания, но и вредят ему, медленно разрушая материал изнутри. Удалить эти пятна не очень-то и просто, не всегда с этой задачей может справиться даже специалист.

Как избавиться от высолов

Многие не хотят тратить деньги на покупку каких-либо средств, и предпочитают использовать раствор кислоты (уксусной, соляной). Но лучше не пытаться сделать это самостоятельно, так как эти вещества слишком токсичны. Вы хотите избавиться от белых пятен водой и обычной щеткой с металлическими зубьями? Даже не пытайтесь сделать это, так как кирпич опять увлажнится и на его поверхности образуется соль. Щетка только оставит царапины на материале, и это только усугубит проблему. Очистка высолов осуществляется при помощи специальных составов, задача которых – не только удалить их, но и не нарушить целостность кирпича, а также фасада. На прилавках можно увидеть множество растворителей, которые помогут устранить белые разводы. Современный кирпич – материал, с которым нужно обращаться очень осторожно, поэтому не не экспериментируйте и сразу купите растворитель. Очистка высолов бетонных и оштукатуренных поверхностей проходит гораздо быстрее, чем кирпичной кладки.

Профилактика появления высолов

После завершения очистки, всю поверхность нужно обработать гидрофобизаторами. Эти составы формируют на материале слой, который отталкивает воду. Гидрофобизаторы проникают в середину кирпича на глубину от 2 до 5 миллиметров, и образуют решетку, которая мешает впитываться в воде и выделять соли. При выпадении осадков влага просто скатывается по поверхности, но фасад все равно «дышит». Гидрофобизация никак не отражается на красоте фасада, она невидимая. Один из самых эффективных гидрофобизаторов – состав, в основе которого есть силикон, он обеспечивает стабильность и хорошие показатели, а также быстро фиксируется на поверхности.

Причины возникновения

Высолы могут образовываться по следующим причинам:

  • выпадение большого количества осадков;
  • высокая влажность, в результате влага слишком медленно испаряется;
  • низкая температура, которая способствует образованию кристаллогидратов;
  • применение атмосферной просушки
  • использование сырья, в котором высокое содержание извести.
Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.