Как убрать высолы. Советуют профессионалы

Высолы – это выход на поверхность солей, под воздействием влаги. Влага может вымывать соли, как непосредственно из материала, так и из раствора. Чаще всего высолы можно наблюдать на поверхности кирпича или бетона – это материалы с пористой структурой, в состав которых входит максимальное количество солей и щелочей. Также солевые отложения возможны и на керамической плитке – в основном за счет вымывания солей из раствора, который используется при кладке, т.к. плитка, применяемая для наружных работ или для помещений с высокой влажностью, отличается практически отсутствием водопоглощения.

Профессионалы советуют как убрать высолы

Здесь возможны два варианта предотвратить появление высолов или бороться с уже образовавшимися. Предотвратить появление высолов возможно, если:

  • Соблюдать правила хранения материалов, которые подвержены этому явлению.
  • Выполнять строительные работы с применением материалов, неустойчивых к солевым образованием, только при отсутствии осадков и положительных температурах наружного воздуха.
  • Тщательно защищать лицевую поверхность материала от попадания раствора .
  • Обязательно гидроизолировать фундамент, крышу и стены.
  • Предотвращать попадание осадков в виде дождя и снега на элементы незавершенного строительства (по возможности закрывать пленкой или делать навес).
  • Соблюдать технологию приготовления растворов и смесей и выполнения строительных работ в полном объеме.
  • Привлекать к производству таких работ профессионалов.

А как убрать высолы, которые все-таки появились? Профессионалы советуют использовать современные химические средства, представленные в изобилии на прилавках торговых сетей. Но при выборе продукта для удаления высолов, стоит предусмотреть также и средства, предотвращающие их появление вновь. Профессиональная смывка «DOCKER FASADE» от широко известной торговой марки «Докер Кемикал ГмбХ Рус» позволит вам надолго забыть о проблеме под названием высолы – эффективно удалив имеющие и предотвратив их дальнейшее появление.