Средства для очистки двигателя

Чистый двигатель – это важная составляющая для успешного прохождения техосмотра. По этой причине рассмотрим различные способы и средства для очистки двигателя, из которых каждый сможет выбрать то, что подойдет в той или иной ситуации.

Подручные средства очистки двигателя

Самый простой способ подразумевает использование обычной тряпки и кисти. Возьмите таз с водой, добавьте туда средство для мытья посуды или стиральный порошок. Вымойте этим раствором двигатель, ополосните его водой и обдуйте его сжатым воздухом (для этого присоедините шланг в выходному отверстию пылесоса) или протрите сухой тряпкой. При таком способе результат должен быть довольно хорош, однако не везде получится достать кистью. Второй способ – мойка двигателя дизельным топливом. В процедуре есть некоторые недостатки. Минимум час после запуска мотора вы будете чувствовать сильный запах солярки, сопровождаемый белым дымом. Также процедура не совсем безопасна (белый дым может вспыхнуть). Ну и в заключении, смыть запах солярки довольно сложно.

Специальные средства для очистки двигателей

Поскольку первые два способа не всем по душе, представители промышленной химии уже довольно давно производят специальные средства для очистки двигателей. На российском рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные производители.Средство для очистки двигателя в основном выпускается в пластиковых флаконах с распылителями и без, в аэрозолях, а также в стеклянной посуде. При этом стеклянная тара является самой неудобной и небезопасной, поэтому лучше выбирать пластиковые упаковки или аэрозоли. Для довольно старых авто больше всего подойдут флаконы с ручным распылителем. С помощью них можно будет более эффективно очистить двигатель, а также сэкономить жидкость. Двигатели новых автомобилей, расположенные поперек и с большим количеством навесного оборудования на них и вокруг них стоит очищать при помощи аэрозолей, струя которых сможет пробраться в труднодоступные зоны. Концентрированные средства необходимо предварительно разбавлять. Тем самым можно регулировать концентрацию средства в зависимости от степени загрязнения. То есть двигатель можно вымыть за один раз, не повторяя несколько раз процедуру очистки в особенно загрязненных областях. Важно запомнить! Чем старше Ваш автомобиль, тем чаще придется мыть его двигатель.

Основные правила использования химических средств

В спецификациях подробно описано, как правильно применять препараты. Для начала рекомендуется прогреть двигатель и заглушить его, закрыть полиэтиленовыми пакетами прерыватель-распределитель и воздухозаборник воздушного фильтра. Нанести кистью или распылить средство на загрязненную поверхность, подождать некоторое время и смыть теплой водой под давлением, убрать пакеты, завести двигатель и прогреть. Дождаться полного просыхания. Для тех, кто не любит долго возиться со своей машиной, любая автомойка быстро и эффективно промоет Ваш двигатель специальным составом. Конечно, тут придется немного потратиться, зато Вы лишите себя лишних хлопот. Или применяйте профессиональные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус, и Вы самостоятельно сможете достичь эффекта салонной мойки!