Обработка бассейнов. Способы и технологии

Как известно, плаванье очень полезно для здоровья – оно укрепляет сердце, мышцы, развивает легкие. Но, если тренировки проходят в бассейне, вода в котором должным образом не очищена и не обеззаражена, то человек рискует подцепить целый «букет» опасных болезней. На сегодняшний день существуют механический и химический методы очистки бассейнов. Но для достижения наилучшего результата нельзя обойтись каким-то одним видом – нужно использовать их в комплексе.

Механическая обработка бассейнов

В первую очередь, с помощью сачка нужно выловить весь крупный мусор. Затем, для того, чтобы избавиться от известкового налета и водорослей на стенках и дне бассейна, необходимо хорошенько потереть их специальными жёсткими щётками. В насосе и скимере, для того чтобы избежать поломок и обеспечить качественную фильтрацию, нужно тщательно прочистить сетчатые фильтры. Далее, с помощью донного насоса нужно провести дополнительную очистку стенок и дна в бассейне. И, на заключительным этапом механической очистки, необходимо провести обратную промывку песчаного фильтра.

Химическая обработка

Теперь рассмотрим подробнее, какие химические препараты помогут сделать воду свежей и безопасной для здоровья. Будьте осторожны! При работе с химикатами важно соблюдать меры безопасности:

  • защищать открытые участки кожи,
  • не допускать вдыхание паров,
  • строго следовать инструкциям.

Перед началом применения химических средств для обработки бассейнов, нужно с помощью индикаторных полосок или специальных инструментов провести анализ воды. Это поможет определить какие средства нужны на данный момент для обработки воды в бассейне. Оптимальный уровень Ph воды в бассейне должен составлять 7,2 – 7,4. И в зависимости от показателей индикаторов, препаратами следует поддерживать этот уровень. Если в бассейне используется жесткая вода, то уровень ph поддерживать нужно не реже чем раз в две недели, иначе на стенках, дне и в фильтрах быстро скопятся известковые отложения. Теперь перейдем к обеззараживанию воды. Её можно проводить с помощью

  • хлорсодержащих препаратов,
  •  препаратов на основе брома, йода,
  • активного кислорода,
  • обработки озоном,
  • обработки ультрафиолетом,
  • серебрение воды,
  • обработка солью.

Каждый из приведенных способов имеет свои преимущества и недостатки. Хлор обладает самым сильным обеззараживающим действием, но если не соблюсти точную дозировку, он может серьезно навредить здоровью. Чтобы в бассейне не начали расти водоросли, её нужно периодически обрабатывать специальными составами, которые препятствуют их появлению. Помимо этого, нужно периодически проводить коагуляцию, т.е. устранение мутности воды с помощью химических препаратов. И, конечно же, раз в год нужно проводить основательную чистку бассейна – полностью сливать старую воду, и, пока стенки бассейна еще влажные, хорошенько все вымыть с помощью химических препаратов. Не забудьте оснавательно очистить фильтры.

Мы предлагаем химию для очистки бассейна самого высокого качества! Звоните прямо сейчас!