Дезинфекция бассейна

Качество воды в бассейне зависит от технологии его очистки, методов дезинфекции, и химических веществ — дезинфектантов, которые для неё применяются. Чтобы вода в бассейне постоянно отвечала гигиеническим требованиям, должны соблюдаться определённые правила ухода за ним.

Технологическая схема ухода за бассейном включает в себя следующие операции:

  • Механическая очистка, как базовая, так и периодическая;
  • Дезинфекция бассейна одним или несколькими способами
  • Кондиционирование бассейна. Оно осуществляется с помощью препаратов PH-плюс и PH-минус, регулирующих показатели кислотности воды.

При регулярной механической очистке производится удаление осадка, состоящего из разного рода загрязнений, со дна бассейна. Производится она обычно с помощью вакуумного пылесоса. Один раз в год, когда чаша бассейна не наполнена водой, она обрабатывается препаратом, разлагающим известковый налёт. При загрязнении границы, до которой в бассейн наливается вода часто образуется тёмная полоса, её дополнительно обрабатывают чистящим средством для кафеля.

Основным же способом ухода за бассейном является дезинфекция

Существуют два основных её способа: 1. С помощью химических реагентов:

  •  Хлорирование газообразным хлором из баллонов, а также жидким или твердыми хлорсодержащими препаратами. Хлор обеспечивает не только бактерицидное действий, но и разложение примесей окислением;
  • Озонирование. Озон — сильнейший окислитель, способный обезвреживать даже вирусы гепатита В. А также самый экологичный дезинфектант, так как быстро разлагается на безопасные компоненты.
  • Обработка бромом используется в тех случаях, кагда нежелателен запах хлора,
  • Обработка активным кислородом. На воде при этом не образуется пены, она остаётся мягкой и не раздражает кожу
  • Олигодинамия (дезинфекция ионами меди или серебра) обеспечивает длительный обеззараживающий эффект.

2. Безреагентный способ:

  •  ультрафиолетовое излучение
  • ионизирующее излучение;
  • ультразвук;
  • электроимпульсное излучение.

Безреагентный способ дезинфекции бассейна позволяет удалять также и споры, не поддающиеся разложению реагентами. К сожалению, такие методы требуют сложного промышленного оборудования и не слишком дешевы. Нередко применяется и комбинированная обработка. Самым практичным и надёжным способом на сегодняшний день считается хлорирование, особенно в условиях сильного загрязнения и при температуре воды выше 28 градусов. Обработка обычно происходит в два этапа. На первом этапе выполняют «ударное» хлорирование твёрдыми соединениями хлора (в гранулах или таблетках), высвобождающими в воду хлор в большой концентрации. На втором этапе применяется препарат, обеспечивающий длительную дезинфекцию за счёт содержания в составе стабилизаторов. Таким образом в воде поддерживается концентрация активного хлора в количестве 0,3 — 0,5 мг/л, препятствующая развитию основных форм бактерий.

Мы предлагаем химию для Дезинфекции бассейна самого высокого качества! Звоните прямо сейчас!