Как удалить старую краску со стен

Вы собираетесь сделать дома ремонт и поменять старую отделку на новую? Что делать в том случае, если на стены нанесена краска? Удалить старую краску со стен можно самостоятельно, главное в этом деле – правильный подход. Нельзя клеить обои и наносить какое-либо покрытие на краску, которая осталась на поверхности. Ее нужно убрать, и после этого приступить к отделочным работам. Стены должны быть ровными, без остатков краски. Придайте стене первозданную красоту, сделайте ее ровной, использую следующие способы.

Способы и технологии

Купите в строительном магазине стриппер. Это средство, которое разработано для удаления старых лаков и красок с различных поверхностей. Для обработки стен лучше использовать химическую смесь с виде геля, она не будет растекаться во время процесса. Такой растворитель способен растворить краску, которой уже несколько лет, но он может нанести вред человеку. Перед и во время его использования вы должны открыть все двери и окна, которые есть в помещении. Все вещи, находящиеся в комнате, нужно укрыть газетами. И конечно же не обойтись без средств защиты, они обезопасят ваши дыхательные пути и кожу. Во время использования стриппера можно ускорить процесс с помощью наждачной бумаги. Химические средства быстро расходуются, а цена на них не такая уж и дешевая. Тепловая обработка также способна справиться с удалением краски со стены. Краска размягчается от горячего воздуха, и ее проще соскребать. Возьмите строительный фен, но если его нет, подойдет и советский утюг. Приступайте к нагреванию поверхности стены, но только через листы фольги. При использовании фена подносите его прямо к поверхности. Это поможет убрать даже самую старую краску, но это займет немало времени. Также можно использовать скребок или «болгарку», оснащенную диском наждачным. Это бюджетный способ, к тому же не выделяются вредные испарения. Приготовьтесь к тому, что в комнате будет много пыли и мелких частичек старой краски и шпатлевки. Нужно следить за защитой глаз, органов дыхания. Еще один минус такого способа – очищающие насадки слишком быстро изнашиваются, поэтому их нужно часто менять. Не существует одного метода, который способен удалить старую краску со стен. Оптимальный вариант – использование сразу нескольких способов, только так вы добьетесь идеально ровной поверхности без остатков покрытия и бугорков. При выборе способа нужно учитывать свой бюджет, и сколько вы можете потратить на это, а также сколько времени у вас есть на проведение этой процедуры.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков  красок. Для смывки краски со стен эффективнее всего подходят смывки Docker S4, S5.