Снять краску с дерева

Краска, которая нанесена на дерево со временем начинает отслаиваться, трескаться и вспучиваться. Это признак того, что ее нужно менять на новую. Но как снять краску с деревянной поверхности, и какие способы самые действенные?

Использование «химии»

Самые надежными считаются химические средства. Растворитель стоит не так уж и дешево, но если вы не хотите потратить на снятие покрытия несколько дней, не жалейте денег и купите его. Он справиться с этим в несколько раз быстрее, чем другим методы удаления.

Применение шпателя

Также на старое покрытие можно воздействовать механическим способом. Возьмите самый обычный шпатель, который обычно используется для ремонта, и начинайте отдирать краску. Работать нужно аккуратно, дабы не повредить дерево. Предупреждаем вас, что придется попотеть, прежде чем вы достигнете желаемого результата. Но у такого способа есть и плюс – вы сохраните свои денежки. Если вы решили использовать первый метод, вы должны знать, что такие средства очень быстро разъедают поверхность, это может негативно повлиять на дерево.

Керосин минеральный

Удалить краску можно минеральным керосином. Но если покрытие очень старое, сойдет и вода, немного подогрейте ее. Для ускорения процесса зайдите в магазин со строительными материалами и проконсультируйтесь у продавца, плохого он вам точно не посоветует.

Меры безопасности

Химикаты, используемые для удаления лакокрасочных покрытий, могут быть нескольких видов – растворимые в воде, жидкие, желеобразные. Перед тем, как наносить средство, не забудьте одеть прочные резиновые перчатки, так вы защитите кожу от попадания на нее химиката. Перед тем, как приступить к работе, ознакомьтесь с той инструкцией, которая идет в комплекте со средством.После того, как вы сняли слои, обработайте дерево наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Не нужно включать прибор на максимальную скорость, так можно повредить поверхность.

Обработка термопистолетом

Снимать старое покрытие можно и термопистолетом. Он создает поток из очень горячего воздуха, в результате чего краска удаляется за несколько минут. После работы термопистолетом поскоблите дерево, используя для этого шпатель. Вы сняли покрытие, но увидели, что материал приобрел темный оттенок? Возьмите отбеливатель, разведите его с обычной водой, и начинайте обрабатывать поверхность металлической губкой. Теперь вы знаете, как снять краску с деревянной поверхности и с легкостью справитесь с этим. Не обязательно вызывать строительную бригаду, ведь вы можете удалить покрытие своими руками, без помощи специалистов.