Смыватель краски

Если вы приняли решение о перекраске какой-либо поверхности или детали, как можно раньше озаботьтесь вопросом удаления старой краски. Ломать – не строить, однако очищение поверхности от покрасочного при неправильном подходе может отнять у вас еще больше времени и сил, чем последующие окрашивание. Дабы вы могли столкнуться с этой задачей во всеоружии, представляем вам краткий, но ёмкий обзор возможных методов избавления от краски.

Ручные и механизированные методы

В рамках ручной очистки берется топор и вода. Топором делаются насечки, после чего поверхность сбрызгивается водой. По истечению нескольких минут краска размягчается и удаляется топором. Метод замечательно подойдет для тех, у кого есть ворох времени, которое некуда деть и куча сил, которые некуда приложить. Для остальных оптимальным способом может стать механизированный. Для этого понадобится болгарка с широким кругом и немного энтузиазма. Сил такая очистка отнимет на порядок меньше, чем ручная, однако есть одно «но»: после минуты использования болгарки пыли поднимется столько, что нужно будет минут 20 ждать, пока она осядет.

Термический метод

В данном случае нам потребуется строительный фен. Им мы нагреваем слой краски до размягчения, после чего удаляем его шпателем или другим скребком. В целом краска с помощью строительного фена удаляется неплохо, но у термического метода все же есть несколько недостатков:

  •  фен нельзя применять в местах с декоративным покрытием или с проходящей электропроводкой;
  • выделение едкого запаха;
  • появление токсических веществ.

Да и строительный фен есть под рукой не у всех и не всегда.

Смыватель краски

Сегодня смывки очень востребованы во многом потому, что их эффективное действие распространяется практически на все виды краски: масляные, алкидные, глифталевые, меламиноалкидные, битумные, эпоксидные и пр. Так же с их помощью можно удалить лаки, грунтовки и шпатлевки. В состав смывателей для краски входят активные растворители и добавки, помогающие усилить и ускорить эффект растворения. Так же смывки содержат вспомогательные реагенты, которые препятствуют стеканию препарата с потолочных и вертикальных поверхностей, а так же поверхностно активные вещества и ингибиторы коррозии. Смыватель краскинаносится ровным слоем толщиной не меньшей, чем толщина самого красочного покрытия. После этого краска размягчается, а затем удаляется острым предметом или прибором высокого давления. Краски бывают разные, поэтому и смывка должна подбираться индивидуально. Как правило, на упаковке продукта прописано, какой смыватель под какой тип краски следует применять. Иногда также указана поверхность, для которой применение какого-либо растворителя будет наиболее эффективным. Смывки бывают еще и универсальными, поэтому если ваша краска стара как мир, и вы уже и не помните её состав, то воспользуйтесь именно универсалами. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает  профессиональные смывки лаков  красок.

Как удалить водоэмульсионную краску со стены Как очистить стену от краски Как удалить порошковую краску с металла