Расход масляной краски на 1м2

Масляные краски применяются в окрашивании стен, пола, окон и потолков. Количество используемого материала зависит от величины площади, которую нужно окрасить, а также от того фактора, какого цвета основа и сам ЛКМ. Если нужно, чтобы слой был непрозрачным, он должен иметь определенную толщину. Укрывистость материала– величина, которая определяет толщину сухого непрозрачного слоя на уже окрашенной поверхности.

Как узнать расход

Расход масляной краски на 1м2 может изменяться после ее высыхания. Показатель урывистости, а также сухого остатка для масляной краски есть в строительном справочнике, но чаще всего эта информация указана в инструкции или на этикетке. Иногда производитель может указать то, какое количество метров квадратных можно покрыть 1 кг материала. Некоторые компании указывают, какую площадь можно окрасить при помощи литра этого ЛКМ. Расход масляной краски на 1м2, просчитанный в граммах – самый удобный показатель, так как чаще всего информацию о площади поверхности мы знаем заранее. Площадь нужно просчитывать, учитывая все неровности, уровень степени впитывания, то, сколько слоев нужно нанести.

Приблизительные просчеты

Если говорить о среднем расходе материала, он может быть от 110 до 130 грамм (на м2). Нужно учесть, что он указан с учетом того момента, что ЛКМ будет нанесен только в один слой. Как говорилось выше, расход краски зависит от ее цвета, поэтому давайте рассмотрим, сколько материала потребуется для окрашивания поверхности ЛКМ разных оттенков.

  • покрытие белого цвета окрашивает от 7 до 10 м2
  • черная краска способна окрасить до 20 м2
  • зеленая окрашивает от 11 до 14 м2
  • коричневая – от 13 до 16 м2
  • синяя – 12 до 17 м2
  • расход красной и желтой — от 5 до 10 м2.

Эти данные указаны для одного литра краски, которая уже разведена. Ее можно разводить двумя составами, подойдет уайт-спирит или сольвент. Если у вас есть растворители, используйте их, смешивать нужно в равных пропорциях. Если вы собираетесь окрасить поверхность, учтите, что наносить покрытие нужно не менее чем в два слоя, каждый из них должен сохнуть приблизительно сутки.

Определитесь с инструментом

Количество использованного ЛКМ зависит от того, какой инструмент использовался для его нанесения. Если вы не хотите лишних трат, примените краскопульт. После него почетное второе место занимает обычный валик, а самый расходный инструмент – кисть. Стены из кирпича или бетона, которые предварительно покрыты штукатуркой, впитывают в себя на целых 10% больше, чем другие виды поверхностей.

Подготовка поверхности перед покраской

Очень важно, чтобы поверхность перед покраской была очищена от остатков старой краски, для этого рекомендуем использовать химические смывки. Смотрите видео, как работают смывки краски

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок, рекомендуем смывки Docker S4,S5.