Расход грунтовки глубокого проникновения

Грунтовка глубокого проникновения применяется на слабо- и сильно пористых поверхностях. В её состав входят некоторые виды клея, смолы, битум и масла, а также пигменты, минеральные, акриловые и алкидные химикаты. Основными поверхностями, для которых рекомендуется применение глубокой грунтовки, являются:

  • Бетонные;
  • кирпичные;
  • пенобетонные;
  • зашпаклеванные;
  • оштукатуренные;
  • поверхности, обшитые гипсокартоном.

А вот некоторые из видов поверхностей, для которых применение такой грунтовки не рекомендуется:

  • Деревянные;
  • металлические;
  • поверхности, которые окрашивались алкидными, масляными красками или шпатлевками, содержащими в основе органические растворители.

Расход грунтовки глубокого проникновения зависит от структуры поверхности и может составлять от 7 до 10 кв.м /литр. Если укладывать грунтовку в один слой, то с помощью 10-ти литров можно обработать 100 кв.м поверхности (в случае, если она имеет слабую впитывающую способность). При выборе глубокой грунтовки старайтесь, чтобы её основа была схожа с основой краски. Например, для акриловой краски лучше всего подойдет акриловая водорастворимая грунтовка. Расход грунтовки глубокого проникновения может быть уменьшен, если поверхность будет правильно подготовлена. Поэтому перед тем, как наносить грунтовку, поверхность нужно тщательно очистить. Сделать это можно несколькими методами, наиболее эффективными из которых являются гидроструйный и химический.

Методы нанесения

Гидроструйный метод является экологичным и достаточно эффективным средством для очистки фасада от застарелой краски, смолы, битума и ржавчины. Дополнительным плюсом данного метода является то, что при очистке не образуется пыль. Вы можете позвонить в клининговую компанию, и они проведут гидроструйную очистку с помощью специального оборудования. Однако будьте готовы заплатить за это круглую сумму. Не менее эффективным, но намного более доступным способом является химический. С помощью специальных щелочных или кислотных средств с поверхности счищается масляные и жирные пятна, копоть, сажа, высолы и прочие грязевые отложения. Подобные растворы требуют определенных мероприятий по обеспечению собственной безопасности, однако большинство из них неопасны для дыхательных путей и не склонны к возгоранию. Саму грунтовку можно наносить с помощью кисти, валика или краскопульта. Отметим два важных момента: во-первых, при работе с грунтовкой обезопасьте руки и глаза. Во-вторых, не наносите грунт при отрицательной температуре (в идеале она должна находиться в районе 10-35 C). Сохнет грунтовка примерно 24 часа, по истечению которых можно наносить штукатурку, краску или другой материал. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.