Окраска масляной краской

Окраска масляной краской не займет много сил и времени. Если поверхность уже была окрашена таким же покрытием, проверьте, насколько прочно оно держится. При прочном контакте поверхность нужно промыть двухпроцентным раствором, сделанным из соды и воды. Как только старое покрытие потемнело, промойте его мылом и содой для белья ( достаточно 200 грамм на 1 ведро воды), после этого чистой водой.

Подготовка к работе

После того, как была проведена очистка, нужно сделать промывку, обработать поверхность олифой и прошпаклевать. Для шлифовки вам понадобится обычная пемза, а для обработки олифой на 1 кг вещества нужно добавить около 50 грамм пигментов, и такое же количество растворителя. Конечный этап – проведение огрунтовки, она нужна для закрепления после шпаклевки, и делают ее тем самым составом, что и окраску.

Окрашивание

После просушивания грунтовки приступайте к следующему этапу. Окраска масляной краской требует соблюдения некоторых правил, которые нужно обязательно учитывать. Слои должны быть нанесены как можно тоньше, движения делать сверху вниз, нельзя водить валиком или кистью несколько раз на одном месте. Держите кисть отвесно, не нужно ее наклонять, дотрагиваться до поверхности только концом щетины, не нажимая. Если нужно покрыть ЛКМ узкую поверхность, можно случайно испачкать стену. Для предотвращения этогоиспользуйте кусок фанеры или картона, приклейте его к стене, тогда вам не придется отмывать краску. А что делать, если непоправимое уже произошло, и вы испачкали стену? Воспользуйтесь пастой, в составе которой просеянный мел и раствор из соды стиральной. Наложите пасту на тот участок, который нужно очистить и ждите, пока покрытие не станет мягким, после этого сотрите бумагой.

Полезные советы

Перед окрашиванием мебели из металла, различных планок или трубок предварительно протрите их смоченной в уксусе тряпкой и оставьте сохнуть. Вот увидите, что после этой процедуры материал будет ложиться гораздо ровнее, к тому же он не будет отставать.

Для размешивания в банке материала, который уже отстоялся, проделайте в крышке маленькое отверстие, в него всуньте стержень, конец которого закрепите в дрели. Включите дрель на 1-2 минуты, она отлично размешает краску. Что делать, если в процессе работы запачкались руки? Если в доме нет растворителя, используйте растительное масло, вотрите его в запачканный водой участок и смойте водой. Также можно применить обычный стиральный порошок, он тоже поможет. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.