Масляные краски сохнут

Масляные краски используются для окрашивания многих предметов – стен, окон, пола. Они подходят для проведения окрашивания практически любой поверхности и образуют гладкую и сверкающую поверхность. Кроме этого, эта краска вполне доступна по цене, и именно все вышеперечисленные факторы делают ее востребованной. Но, как и все ЛКМ, этот вид покрытия также имеет недостаток – он долго высыхает. Масляные краски сохнут на протяжении нескольких дней, что вызывает некоторые неудобства.

Как ускорить высыхание

Можно ли ускорить процесс высыхания? Конечно можно, для этого нужно придерживаться следующих правил. Помните – тонкий слой покрытия высохнет гораздо быстрее, чем тонкий, поэтому не наносите слишком большое количество. А чем ее наносить? Используйте небольшой валик или кисть плоской формы. Самый первый слой сохнет сутки, но в любом случае, вам нужно нанести два или три слоя, это нужно для равномерного окрашивания. Она может густеть, следите за ней и не забывайте немного помешивать при проведении работы. Покрытие высыхает при окислении, так как этот процесс способствует появлению кислорода. Если вы хотите, чтобы нанесенный слой высох быстрее, нужно чтобы помещение проветривалось. Также для ускорения высыхания можно направить на поверхность вентилятор, благодаря которому будет происходить циркуляция воздуха. При теплой температуре воздуха масляные краски сохнут быстрее. Нагрев способен ускорить окисление, в результате покрытие высыхает гораздо быстрее. Для обогрева помещения нужно использовать обогреватель, также можно использовать пушку тепловую, которая не только обогревает, но и способствует циркуляции уже нагретого воздуха по комнате. Не забывайте и об осторожности, так как этот вид ЛКМ относится к легкогорючим материалам, и если вы оставите включенный обогреватель, в помещении возникнет пожар.

Что делать, если покрытие не высыхает?

Бывают случаи, когда в помещении сухо и сохраняется оптимальная температура, а вот краска все равно не хочет высыхать. В чем причина этого? Скорее всего, вы купили старый ЛКМ, из-за чего его консистенция слишком густая, ее необходимо разбавить специальными составами. У вас нет их? Ничего страшного, разбавьте краску обычным бензином, но будьте готовы, что в результате возникнет резкий запах, а он может мешать проведению работы. При покупке обязательно прочитайте на этикетке, за сколько высохнет краска, так как некоторые производители добавляют компоненты, которые только задерживают процесс высыхания. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.