Лучшие масляные краски

Масляные краски используются в строительстве достаточно давно, и даже сейчас они не утратили своей актуальности. Сегодня ими чаще всего покрывают поверхности из металла, стены, а также потолки.

От чего зависит качество

Лучшие масляные краски определяются их техническими характеристиками. Именно от этих показателей зависит качество ЛКМ, и благодаря им можно определиться с выбором. На современном рынке можно увидеть десятки вариантов этого ЛКМ. Если вам нужно купить качественную краску, обратите внимание не только на характеристики, но и на компанию, которая его производит, а также на стоимость. Если вы не слышали о таком производителе или материал имеет слишком низкую стоимость, вряд ли можно рассчитывать на качественное покрытие.

Чем руководствоваться, выбирая покрытие

Технические характеристики, которыми нужно руководствоваться при выборе:

  • доля вещества пленкообразующего в составе материала;
  • количество летучих веществ;
  • вязкость покрытия (нужно измерить при достижении уровня температуры 20 градусов);
  • перетир;
  • время, необходимое для высыхания;
  • твердость пленки, которую мы получаем;
  • стойкость к воздействию влаги.

Более точные показатели

Лучшие масляные краски отличаются долей вещества пленкообразующего в 25-26%, но не меньше. В состав указанного вещества входят компоненты, благодаря которым можно получить ровное покрытие (олифы, масла природного происхождения, смолы, целлюлоза). Что касается концентрации веществ, которые характеризуются летучестью, их доля не должна быть больше чем 12%. К ним относятся те вещества, которые испаряются при определенной температуре. Лучше ограничить их использование, так как они могут негативно воздействовать на здоровье. Что такое перетир? Это показатель, обозначающий размер тех частиц, которые есть в составе краски, он достигает 90 мкм. Вы получите или очень гладкую и ровную поверхность, или наоборот, зернистую. Показатель вязкости должен быть не меньше 65 и не больше 140, измерять ее нужно вискозиметром. Именно вязкость отвечает за то, сможет ли краска сопротивляться процессу вытекания. Благодаря определению уровня вязкости можно узнать, является ли ЛКМ качественным. Многие производители предпочитают добавлять в краски различные добавки, и благодаря вязкости можно точно понять, не переборщили ли с ними. Стандартное время, которое потребуется для высыхания — сутки. Твердость образуемой пленки – 0,13, от нее зависит то, сможет ли материал оказывать сопротивление при проникновении твердых тел. Показатель стойкости пленки по отношению к воде – 0,5.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.