Краски фасадные, ГОСТ

Чтобы увеличить срок службы фасада и предотвратить его порчу, необходимо позаботиться о нанесении лакокрасочного покрытия. Помимо вопросов, касающихся непосредственно покраски, могут возникнуть проблемы в связи с подготовкой поверхности. Если ваша цель – покрытие, которое не потрескается и не сойдет через несколько месяцев, прочтите наши советы по поводу обработки стены к покраске. В первую очередь стену нужно очистить от пыли и грязи. Сначала проводим сухую очистку с помощью щетки. Далее в ход вступают химические очистители фасадов. Они делятся на два основных вида: кислотные и щелочные. Средства с кислотной основой прекрасно подойдут для фасадов, отделанных керамической облицовочной плиткой. Они хорошо справляются с гарью, сажей и копотью, любыми солями и оксидными отложениями. Щелочные очистители подойдут для борьбы с атмосферными загрязнениями, а также масляными и грязевыми пятнами. Дополнительным плюсом средств с щелочью является водоотталкивающие свойства, которая приобретет стена после их использования. Далее переходим к нанесению грунтовки. Если поверхность отличается высокой пористостью, то рекомендуем использовать грунтовку глубокого проникновения. Если имеют место только мелкие локальные неровности, лучше воспользоваться порозаполняющую грунтовку. Наносить грунтовку лучше всего пневматическим распылителем, но если у вас под рукой такого нет, можно воспользоваться кистью или валиком. Следующим вопросом, который мы рассмотрим, будет выбор наносимого материала. Чтобы разобраться в многообразии лакокрасочных средств, разделим их на пять основных групп:

Группы красок

  1. Краски на минеральной основе. В общих чертах они представляют собой смесь извести или цемента с щелочестойкими неорганическими красителями.
  2. Краски с полиакриловыми и акриловыми смолами. Основными аргументами в пользу использования этой группы красок является их нетоксичность и невоспламеняемость. Характерными представителями являются ВД-АК 111 краски фасадные, ГОСТ 28196-89.
  3. Полисиликатные и силикатные краски. Их главный плюс – хорошая воздухопроницаемость, обеспечиваемая смесью жидкого стекла и органических добавок в основе.
  4. Силиконовые краски. Содержат в составе эмульсию силиконовой смолы, которая способствует защите от влаги и грязи.
  5. Акрилсиликоновые краски. Их состав почти идентичен силиконовым краскам, но с содержанием акриловой смолы. Акрилсиликоновые краски отличаются повышенной гидрофобностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Разные краски могут иметь определенные тонкости в использовании, поэтому не поленитесь заглянуть в инструкцию. Старайтесь не экономить и покупать сертифицированные краски фасадные. ГОСТ является гарантией того, что краска прослужит вам верой и правдой достаточно долгое время. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.