Краска масляная эмаль

К категории лакокрасочных материалов относятся краски и эмали. Очень часто многие путают их и отождествляют, но ведь они состоят из разных компонентов. Краска масляная, эмаль отличаются, хотя и есть некоторая схожесть составляющих. Основное предназначение обоих материалов – получить верхний слой покрытия, а также осуществлять защиту от внешних факторов.

Определение понятий

Краску используют для того чтобы придать цвет объекту. Их список настолько широкий, что виды этого материала можно перечислять очень долго. Каждая их них представляет сложную систему, в которую входит основа, пигменты, наполнители и различные добавки. Основа состоит из веществ, образующих пленку, и благодаря им слой плотно прилегает к поверхности и начинает затвердевать. Если говорить о классификации, в основном краски делят на несколько видов в зависимости от связующего вещества (минеральные, масляные, дисперсионные). Эмаль представляет собой тонкий слой из стекла, ее наносят на поверхность, после чего подвергают обработке высокой температурой. Она используется в живописи, для защиты поверхностей от процесса коррозии, в ювелирном деле.

В чем их отличия?

Основные отличительные черты:

  • краска – понятие, которое намного шире;
  • оба состава относятся к разным категориям;
  • оба вида ЛКМ способны образовывать и глянцевые, и матовые покрытия;
  • эмаль более надежно защищает поверхность.

Стереотипы

Почему-то многие думают, что краска создает только матовый эффект, это неправильное мнение. Текстура слоя зависит от всех компонентов материала, а не только от вещества, образующего пленку. Краска масляная эмаль отличается очень резким и неприятным запахом, но некоторые ЛКМ практически не пахнут. Ее часто путают с эмалью, хотя у них разные составы.

Как правильно смешивать

Нельзя смешивать лакокрасочные материалы, которые имеют различную природу, так как они испортятся и «свернутся». Если это необходимо, вы можете смешать материалы одного типа, но для этого нужно выполнить следующее – обязательно проведите эксперимент, взяв для этого небольшое количество всех ЛКМ. Сделайте несколько пробных выкрасок и проверьте их совместимость, а также проанализируйте качество покрытия, которое получилось. Следите за тем, в каком состоянии находится смешанные материалы на протяжении нескольких часов, так как свертывание часто происходит не сразу.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.