Краска для фасадных работ. Цена

Чтобы сохранить внешний вид фасада презентабельным, нужно своевременно проводить чистку. Особенно это актуально, если вы собрались заняться ремонтом фасада или нанести на него материалы, такие как грунтовка или краска для фасадных работ. Цена очистки плавающая и целиком зависит от метода, который вы предпочтете. Разумеется, эффективнее и проще всего обратиться в клининговую компанию, чтобы мойкой занялись профессионалы, но мы понимаем, что в условиях российской действительности позволить себе такое может не каждый. Давайте рассмотрим, какие методы вы можете применять самостоятельно, и так уж ли они отличаются от тех, что используют клининговые компании.

Методы профессионалов

Два наиболее популярных метода, используемых специалистами – это пескоструйная и гидроструйная очистка. Пескоструйный метод хорошо подходит для снятия тонкослойных покрытий, например лакокрасочных. А вот более толстые и прочные слои шпаклевки и штукатурки песком не убрать. Помимо этого пескоструйный метод отличает еще один недостаток – образование облака пыли при чистке. Этого недостатка лишена гидроструйная очистка. Из специального оборудования под давление в 500 бар выпускается струя воды, которая очищает поверхность, при этом не портя её и не вызывая пыли. Этот метод подходит для удаления как толстых покрытий из шпаклевки и грунта, так и более тонких, таких как лак или краска для фасадных работ. Цена гидроструйной очистки варирьируется в диапазоне от 200 до 500 рублей за кв.м, что, согласитесь, недешево. И это не единственное препятствие: применение этого метода не рекомендуется на кирпичных поверхностях (особенно старых), так как при испарении вода вытягивает соли, накопленные в кирпиче.

Самостоятельные способы

Существует два основных способа, которые можно осуществить без помощи специалистов – это механическая и химическая чистки. Механическая чистка подразумевает ручную работу с помощью простейших инструментов, таких как шпатель и щетка. С помощью такого нехитрого набора можно справиться со свежими растворами и загрязнениями. А вот старые покрытия, даже потрескавшиеся, таким способом не убрать, или же потребуется слишком много времени и сил.

В этом случае на помощью могут прийти специализированные моющие средства для фасадов. В таких веществах содержатся поверхностно-активные вещества, которые обеспечивают высокий уровень смачиваемоссти поверхности и глубокое проникновение в поры. Выбор конкретного средства будет зависеть от характера поверхности: для кирпича лучше использовать один, а вот камень потребует совершенной другой раствор. Однако существуют и универсальные составы. Вдобавок к этому некоторые моющие средства содержат асептические добавки, которые помогут справиться с микроорганизмами на поверхности фасада. Этого не может обеспечить не один из представленных выше методов! Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.