Как удалить порошковую краску

Если вы читаете эту статью, то вы скорее всего столкнулись с необходимостью обновить цвет изделия или запчасти. Но как удалить порошковую краску? Ведь ее специально создавали для того чтобы она была стойкой к погодным условиям, химическим реакциям и температуре. Но не все так безнадежно, как кажется. Есть несколько методов, которые позволят осуществить вам желаемое.

Рассмотрим основные способы очистки

Самым распространенным способом, является использование смывки для удаления краски. Она представляет собой особый химический состав, который создан специально для этих целей. В зависимости от густоты вещества применяют два способа очистки. Первый — это нанесение непосредственно на поверхность, второй — замачивание в ванной. Время снятия краски зависит от обрабатываемой поверхности и температуры смывки. С эпоксидным покрытием она справится намного быстрей, чем с полиэфирным. Для ускорения процесса, смывку применяют в повышенном температурном режиме от 20 до 60 градусов по Цельсию. Но нужно понимать, что в состав такого вещества входят химические вещества, которые могут принести вред здоровью. Работать с ними нужно в вентилируемом помещении или на улице. При термической обработке, необходима специализированная вытяжка. Этот метод можно применить как для крупных деталей, так и для мелких. Преимуществом смывки является простота выполнения операции, с которой справится каждый. Данные вещества не являются дорогими. Работа проходит без подключения специальной техники за короткое время. Для повседневного применения это оптимальное, на наш взгляд, средство. Следующий метод заключается в термообработке. Для его реализации вам понадобится паяльная лампа. Метод довольно опасный, как для человека, так и для изделия. При неправильной работе можно повредить материал, который находится под слоем краски. Рассмотрим еще два метода, схожих по применению, так как используют сильное воздействие на обрабатываемую поверхность. Это применение аппарата высокого давления (вода и мельчайшая стеклянная крошка, способна очистить деталь от порошковой краски). А также пескоструйное удаление. Второй способ более трудоемкий, и есть риск, по неосторожности, повредить обрабатываемую поверхность. Как вы понимаете, чтоб применять эти способы, необходимо специальное оборудование и профессиональные навыки. Думаю, теперь вы немного больше узнали, как удалить порошковую краску. Взвесив все за и против, выберете для себя, то что вам больше подходит. Но не забывайте учитывать и материал, из которого состоит изделие. Спасибо за внимание.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Смыватель краски Чем удалить краску